Entête - École secondaire Collège des compagnons

Basketball

Voici les équipes qui représentent, ou ont représenté, le Collège des Compagnons lors des compétitions scolaires :

_____________________________________________________________

Basketball juvénile masculin div. 1-b – 2015-2016

Juvénile masculin D1-B

Rangée du haut : Jeffrey Morrow (Entraîneur), Guillaume Poitras, Charles Riverin, François-Alexandre Betchi, Patrick Bélanger, Ahmed Margou, Idris Madjid-Lafleur (Entraîneur)

Rangée du bas : Carlos Jose Santiesteban, Nicholas Carbonneau, Mike Bédard, Julien Audet, Han’s Nkogho

Merci à nos commanditaires : Planète Poutine, Atelier Mécanique Claude Bélanger, Centre dentaire Carole Gignac, Maxi St-Augustin, Mécanarc, Brunet Fleury Duchsene Berger et Couture, Caisse populaire Desjardins St-Augustin, Sam Hammad,

_____________________________________________________________

Basketball juvénile féminin div. 1-b – 2015-2016

Juvénile féminin D1-BRangée du haut : Denis Arseneau (Entraîneur), Rosemarie Dumont, Rosalie Gilbert, Eugénie Mwenge, Béatrice Turgeon-Vachon, Anne-Frédérique Poulin, Maria Anastassiou, Colette Bilodeau (Entraîneur)

Rangée du bas : Catherine Paré-Pelletier, Martina Lemelin, Fabiana Houle, Marie-Michelle Moulin, Josianne Lebrun

Merci à nos commanditaires : Centre d’entrainement du Plateau, Éclairage Delux

_____________________________________________________________

Basketball juvénile masculin div. 3 – 2015-2016

Juvénile Masculin D3

Rangée du haut : Gabriel Boulet-Emery (Entraîneur), Hubert DeLottinville, Sébastien Gligbe, Louis Cahill, Simon Lamarre, Dominique Cloux (Entraîneur)

Rangée du bas : Thierry-Noah Tardif, Tristan Thibault, William Carbonneau, Pier-Luc Sicard

Absents : Bryan Houle, Charles Simard

_____________________________________________________________

Basketball juvénile tournoi – 2015-2016

Juvénile masculin Tournoi

Rangée du haut : Gabriel Pépin Bernier, Émile Cayouette , Sébastien Mizan, Samuel Boily-Nadeau, Louis-Charles Yelle (Entraîneur)

Rangée du bas :Andréa Antoine, Isaac Hawey, Andrew Frunchak

Absents : Dario Sebastian Moreno Quesada

_____________________________________________________________

Basketball cadet masculin div. 3 – 2015-2016

Cadet Masculin D3

Rangée du haut : Alexandre Chouinard (Entraîneur), Dylan Paradis, Mykola Posternak, Nicolas Bazin, David-Édouard Dion

Rangée du bas : Eddyck Tseke Sayi, Pierre-Olivier Nickner, Léon Rousseau, Chris Marlon Emian

Absent : Louis-André Bussières-Lodding

_____________________________________________________________

Basketball benjamin masculin div. 2 – 2015-2016

Benjamin masculin D2

Rangée du haut : Alexandre Chouinard (Entraîneur), Lucas Andrade Rodrigues, Tal Klimenko, Georges Ngandu Mfwamba, Franck Dongmo Tetouom, Thomas Favreau, Jeffrey Morrow (Entraîneur)

Rangée du bas : Immanuel Redah, Gabriel Germain-Montmigny, Miguel Jose Solano, Olivier Houle, Grégoire Thiboutot

Absents : Colin Marini, Pierrick-Alexandre Boily-Nadeau

_____________________________________________________________

Basketball benjamin féminin div. 2-b – 2015-2016

Benjamin Féminin D2-B
Rangée du haut : Paule Béland (Entraîneur), Raphaëlle Poirier (Entraîneur), Sarah-Ève Bernier, Sandrine Beaudoin, Naema Poulin, Camille Gagnon, Sarah-Maude Cloutier, David Cantin (Entraîneur)

Rangée du bas : Kelly-Ann Nadeau, Alexie Poirier, Aby Laau-Trépanier, Brianna Aubin, Florence Poirier, Mélodie Boucher

_____________________________________________________________

Basketball benjamin masculin div. 3 – 2015-2016

Benjamin masculin D3jpg

Rangée du haut : Gabriel Boulet-Emery (Entraîneur), Alexya Bussières (Entraîneur), Alex Pigeon, Antoine Dumont, Tristan Boucher-Lachance, Jérémie Jeffrey-Jobin, Gabriel Essiambre, Laurent-David Robichaud (Entraîneur)

Rangée du bas : Pierre-Étienne Lepage, Charles-Antoine Benoît, Dérek Bussières, Félix-Antoine Lecompte, Alexandre Tremblay, Félix-Antoine Lepage

Absent : Jérôme Wattel

_____________________________________________________________

Basketball atome masculin div. 2 – 2015-2016

Atome masculin D2

Rangée du haut : Alain Michaud (Entraîneur), Julien Thérien, Steve Aldrick Ondoa, Ilias Benharmit Alami, Gabriel Landry, Félix Paradis, Frédéric Poirier (Entraîneur)

Rangée du bas : Samuel Michaud, Mathis Greffard, Vincent Lepage, Hayden Miller, Enzo Brideau Venturelli

Absent : Paul Rousseau

_____________________________________________________________

Archives 2014-2015

_____________________________________________________________

Basketball juvénile masculin div. 1-b  –  2014-2015

a2

Rang arrière, de gauche à droite : Coach Simon Cloutier, Antoine Barma, Philippe-Étienne Dion, Yoann Axel Emian, Darby Sincère, Patrick Bélanger, Vincent Roy, Coach Jeffrey Morrow
Rang avant, de gauche à droite : Guillaume Poitras, François-Alexandre Betchi, Marc Legrand, Thomas Normand, Bernard Gingras, Mike Bédard

Nous tenons à remercier tous nos commanditaires pour leur soutien financier:

Fondation La Capitale Groupe financier
Maxi Saint-Augustin
Dynaco Rénovation BMR
Sam Hamad, Ministre du Travail, Ministre responsable de la région de la Capitale-Nationale et Député de Louis-Hébert
Desjardins Caisse populaire de Saint-Augustin-de-Desmaures
IRIS Saint-Augustin
Atelier mécanique Claude Bélanger
Pharmacie Brunet Saint-Augustin
Centre de laser dentaire Carole Gignac

_____________________________________________________________

Basketball juvénile masculin div.3  –  2014-2015

a1

Rang arrière, de gauche à droite : Coach Jean-Sébastien Noël, Louis Cahill, Jean-Christophe Pelletier, Marc-Antoine Girard, Simon Lamarre, Paul-David Chouinard, Coach Trystle Prince-McNeil
Rang avant, de gauche à droite : Thierry-Noah Tardif, Nicholas Carbonneau, Tommy Cloutier, Rémi Boilard, Pier-Luc Sicard, Simon Lepage
Absents : Gabriel Pépin Bernier, Sami Benabdallah

_____________________________________________________________

Basketball juvénile féminin div. 1-b –  2014-2015

a3

Rang arrière, de gauche à droite : Coach Simon Cloutier, Assistante coach Chloé Turgeon-Vachon, Aminata N’deye, Éliane Dallaire, Rosemarie Dumont, Gabrielle Gauthier, Maria Anastassiou, Léa Dionne, Coach Jeffrew Morrow
Rang avant :  Émilie Côté, Béatrice Turgeon-Vachon, Michelle Collins, Frédérique Latour, Marie Laviolette, Marie-Michelle Moulin

_____________________________________________________________

Basketball cadette  –  2014-2015

a4

Rang arrière, de gauche à droite : Frédérique Faucher-Thériault (Entraineur), Sabrina Parent, Rosalie Gilbert, Eugénie Mwenge, Anne-Frédérique Poulin
Rang avant, de gauche à droite : Sandrine Beaudoin, Alicia Lemelin, Martine Lemelin, Catherine Paré-Pelletier, Florence Poirier

_____________________________________________________________

Basketball juvénile masculin div. 2-c  –  2014-2015

a5

 

Rang arrière, de gauche à droite : Isabelle Roussel (Entraineur), Charles Simard, Antoine Bujold, Tristan Coyer, Antoine Gilbert, Hubert Delottinville, Charles-Émile Roux, Réal Vézina (Assistant entraineur)
Rang avant, de gauche à droite : Jacob Burns, Olivier Weber, Carlos José Santiesteban, Jérémy Boucher, Francis Boivin, Hugues Bradette-Laplante, Tristan Thibault

_____________________________________________________________

Basketball Benjamin féminin div. 3   –  2014-2015

a6

Rang arrière, de gauche à droite : Richard Leblond (Entraineur), Alice Robidoux, Eugénie Mwenge, Laurence Beaulieu, Camille Gagnon, Émilie Demers, Anne-Sophie Poulin
Rang avant, de gauche à droite : Maude Thifault, Sandrine Beaudoin, Rosalie Gilbert, Florence Poirier, Cassidy Fortin, Naema Poulin
Absente : Fabiana Houle

_____________________________________________________________

Basketball    –  2014-2015

a7

Rang arrière, de gauche à droite : Pierre Riebe (Entraineur), Samuel Grenier, Franck Tetouom Ngouajilo Lekagne, Antoine Dumont, Goerges Ngandu Mfwamba, Frédéric Poirier (Entraineur)
Rang avant, de gauche à droite : Zied Gharbi, Samuel Duquet, Philippe Pedneault, Dérek Bussières, Olivier Houle, Tristan Boucher-Lachance

_____________________________________________________________

Basketball masculin div. 2-b  –  2014-2015

a8

Rang arrière, de gauche à droite : Antoine Boily-Nadeau (Entraineur), William Carbonneau, Nicolas Bazin, Rafaël Aronica, Charles Riverin, Dylan Paradis, Mykola Posternak
Rang avant, de gauche à droite : Pierre-Olivier Nickner, Luca Bertrand, Thomas Lessard, Garbriel Fiset, Julien Audet, Louis-André Bussières-Lodding, Léon Rousseau
Absent : Tamim Bouberak

_____________________________________________________________

Basketball atome masculin div. 2  –  2014-2015

a9

Rang arrière, de gauche à droite : Jean-Louis Guy (Entraineur), Pierrick-Alexandre Boily-Nadeau, Grégoire Thiboutot, Tal Klimenko, Miguel Solano
Rang avant, de gauche à droite : Gabriel Germain-Montminy, William Brosseau, Thomas FavreauColin Marini, Immanuel Redah

_____________________________________________________________

Archives 2013-2014

Basketball juvénile masculin division 1b  –  2013-2014

Rang arrière, de gauche à droite : Coach Augustin Betchi, Émile Rousseau, David Lajoie-Doucet, Antoine Bujold, Raphaël Guay, Édouard Boulay, Amine Derbali, Coach Éli-Patrick Betchi
Rang avant, de gauche à droite : Francis Boivin, Hugues Bradette-Laplante, Olivier Weber, Carlos José Santiesteban, Martin Weber, Jacob Burns

_____________________________________________________________

Basketball juvénile masculin division 1b  –  2013-2014

Rang arrière, de gauche à droite : Coach Simon Cloutier, Kirill Klimenko, Darby Sincère, Philipe-Étienne Dion, Antoine Barma, Tristan Coyer, Coach Jeffrew Morrow
Rang avant, de gauche à droite : Bernard Gingras, Thomas Normand, François-Alexandre Betchi, François Huot, Mike Bédard, Marc Legrand

_____________________________________________________________

Basketball juvénile féminin division 1b  –  2013-2014

Rang arrière, de gauche à droite : Coach Simon Cloutier, Assistante coach Anne Rousseau, Gabrielle Gauthier, Aminata N’deye, , Éliane Dallaire, Coach Jeffrew Morrow
Rang avant :  Marie-Michelle Moulin, Béatrice Turgeon-Vachon, Marie Laviolette, Camille Ainsley-Drouin, Émilie Côté, Michelle Collins

_____________________________________________________________

Basketball cadet masculin division 2  –  2013-2014

Patrick Bélanger, Nicholas Carbonneau, Paul-David Chouinard, Hubert Delottinville, Simon Lepage, Guillaume Morin, Nicolas Nino, Pier-Luc Sicard, Charles Simard, Thierry-Noah Tardif, Tristan Thibault, Gabriel Boulay-Emery (entraineur)

_____________________________________________________________

Basketball benjamin masculin division 3  –  2013-2014

_____________________________________________________________

Basketball benjamin masculin division 2b  –  2013-2014

_____________________________________________________________

Basketball cadet féminin division 3  –  2013-2014

_____________________________________________________________

Archives 2012-2013

Basketball atome masculin division 2  –  2012-2013

Andréa Antoine, Sami Benabdallah, Samuel Boily-Nadeau, Émile Bussières-Labrecque, Elliot Byrns, Tommy Cloutier, Jonathan Deshaies, Adrien Lavoie-Racine, Sébastien Mizan, Étienne Morin-Brochier, Gabriel Pépin Bernier, Robert Hayek (entraineur)

 Médaille d’argent régional saison 2012-2013

 Participation au match des étoiles de la ligue pour Tommy Cloutier

_____________________________________________________________

Basketball benjamin masculin division 2b  –  2012-2013

Patrick Bélanger, Nicholas Carbonneau, Paul-David Chouinard, Hubert Delottinville, Antoine Gilbert, Simon Lepage, Nicolas Nino, Félix Pelletier, Pier-Luc Sicard, Charles Simard, Thierry-Noah Tardif, Tristan Thibault, Étienne Petitclerc (entraineur), Gabriel Boulay-Emery (entraineur)

 Participation au match des étoiles de la ligue pour Patrick Bélanger

_____________________________________________________________

Basketball cadet masculin division 2  –  2102-2013

Mikhail Aleksandrovskiy, Francis Boivin, Hugues Bradette-Laplante, Tristan Coyer, Philippe-Étienne Dion, Bernard Gingras, Mehdi Guedda, David Lajoie-Doucet, Marc Legrand, Tommy Poulin, Jean-Philippe Samson, Darby Sincère, François Cloutier (entraineur), Alex Mondoux-Poirier (entraineur)

_____________________________________________________________

Basketball benjamin féminin division 3  –  2012-2013

Ranya Aouad, Marie-Clara Arsenault, Rosemarie Dumont, Josianne Lebrun,  Alicia Lemelin, Martina Lemelin, Raphaëlle Poirier, Marie Porter-Houde, Béatrice Turgeon-Vachon, Charline Windey, Soukayna Zehrouni, Paule Béland (entraineur), Julie Dionne (entraineur)

_____________________________________________________________

Basketball juvénile féminin division 1b  –  2012-2013

Camille Ainsley-Drouin, Frédérique Faucher-Thériault, Ndeye Aminata Gueye, Marie Laviolette, Raphaëlle Maltais, Laurie Olivier-Gosselin, Geneviève Rioux, Joanick St-Pierre-Alain

Jeffrew Morrow (Entraineur chef), Simon Cloutier (Entraineur adjoint)

_____________________________________________________________

Basketball juvénile masculin 1b  –  2012-2013

Antoine Barma, Onguéné François-Alexandre Betchi, Antoine Boily-Nadeau, Gabriel Brassard, Éric Côté, Tommy Dumont, Maxim Émond, Marc-Antoine Gamache, François Jacques-Huot, Thomas Normand, Jonathan Thibault

Jeffrew Morrow (Entraineur chef), Simon Cloutier (Entraineur adjoint)

 Participation au match des étoiles de la ligue pour Tommy Dumont

_____________________________________________________________