Entête - École secondaire Collège des compagnons

Le personnel de soutien

La réussite des élèves est inhérente à la qualité des services complémentaires, des activités parascolaires et de l’encadrement qu’on met en place afin d’accompagner les jeunes dans leur cheminement.

Toutes les personnes oeuvrant au sein du personnel de soutien offrent des services directs à l’élève qui sont tantôt éducatifs et tantôt complémentaires aux apprentissages. Les membres du personnel de soutien au Collège sont des gens accueillants et disponibles. N’hésitez pas à les contacter.

  • L’équipe d’éducateurs spécialisés
    • Madame France Roy, éducatrice de 3e, 4e et 5e secondaire lessciences.com
      C. france.roy@csdecou.qc.ca
      T. (418) 652-2170 poste 6018
    • Madame Caroline Noël, éducatrice élèves TSA
      C. caroline.noel@csdecou.qc.ca
      C. ccompagnonst@csdecou.qc.ca
      T. (418) 652-2170 poste 6004
    • Madame Liette Fournier, éducatrice en adaptation scolaire
      C. liette.fournier@csdecou.qc.ca
      T. (418) 652-2170 poste 6006
    • Monsieur Dany Garneau, éducateur de 1re secondaire lessciences.com et PROTIC
      C. dany.garneau@csdecou.qc.ca
      T. (418) 652-2170 poste 6079
    • Monsieur Dave Cornell, éducateur de 2e secondaire lessciences.com et PROTIC et 5e secondaire PROTIC
      C. dave.cornell@csdecou.qc.ca
      T.  652-2170 poste 6013
    • Madame Mireille Prémont-Chouinard, éducatrice présecondaire
      C. M.premont-chouinard@csdecou.qc.ca
      T. (418) 652-2170 poste 6024
    • Monsieur Pascal Laprise, éducateur de FPT et responsable du local de retrait
      C. pascal.laprise@csdecou.qc.ca
      T. (418) 652-2170 poste 6029
    • Madame Annie Baillargeon, éducatrice élèves TSA
      C. annie.baillargeon@csdecou.qc.ca
      T. (418) 652-2170 poste 6048
    • Madame Caroline Tremblay, éducatrice
    • C. caroline.tremblay@csdecou.qc.ca
    • T. (418) 652-2170 poste 6017
    • Monsieur Julien Gilbert, éducateur
    • C. julien.gilbert@csdecou.qc.ca
    • T. (418) 652-2170 poste 6092

________________________________________________

  • L’équipe de secrétariat et d’administration scolaire

________________________________________________

________________________________________________

________________________________________________

________________________________________________

  • La responsable de la bibliothèque

________________________________________________