Entête - École secondaire Collège des compagnons

Natation

Voici les nageurs qui représentent ou ont représenté le collège des Compagnons lors des compétitions scolaires. Pour avoir des informations sur les compétitions de natation, consultez le site du RSEQ.

_____________________________________________________________

Natation 2014-2015

a20

Rang arrière, de gauche à droite : Louis Fortier-Morrisset (civil), Maxyme Craighero, Nicolas Bazin, Louis-Olivier St-Pierre, James Galbraith, Jean-Sébastien Plante, Vincent Thébeau, Samantha Galbraith, Luce Fortier (civil), Frédéric Berthiaume, Roxanne Gervais, Dorothée Trudel, Marie-Maxime Clément, Michèle Bernière, Mariya Dobrovolska, Anne_justine Gagné, Sophie Leclerc

2e rang, de gauche à droite : Michel Tremblay (Entraineur), Nadia Bolduc (Entraineur), Danny Deghmous, Silva Olivera Alvaro Daniel, Clara Beaufils, Mathilde Bujold-Samson, Catherine Nazair, Virginie Rainville, Nicolas Desjardins, Frederika Damico-Fournier, Paola Deteix, Marie Grégoire, Elisabeth Bédard-Beauséjour, Aurélie Marchand, Éléonore Sarazin, Myriam Demers, Ariane Goulet, Michèle Denis, Marc Barrette (Entraineur)

1er rang, de gauche à droite : Nicolas Plamondon (civil), François Bernière, Maxime Careau, Marc-Antoine Berthiaume, Wilson Phan (civil), Jérôme Laurent-Arbour, Élisa Noiseux-Swart, Phung-Vi Ly (civil), Jeanne Dionne (civil), Élodie Frenière, Océane Latulippe, Charlotte Girous-Desmeules, Audrey-Hamel

Absents : Carlos Eduardo Campos Bracho, Ludovic Leclerc, Gabriel Silva Navarrete, Cédric St-Pierre, Amanda Kirouac (entraineur), Laurie Foucault (entraineur), Justin Fafard (entraineur), Louis-Philippe Noël (entraineur)

(Les médailles qui suivent les noms des élèves représentent les positions remportées lors des premières compétitions.)

Classement final régional :

 

Championat provincial :

_____________________________________________________________

Natation 2013-2014

Rang arrière, de gauche à droite :
Dorothée Trudel,
Maxime Carreau, Jean-Sébastien Plante,
Émilie Ringuette, Luce Fortier-Morissette, Louis Fortier-Morissette,
Samuel Doré, James Galbraith,
Frédéric Berthiaume, Louis-Olivier St-Pierre

3e rang, de gauche à droite : Justin Fafard (Entraineur),
Claudia Cauchon-Pelletier, Mariya Dobrovolska, Nicolas Plamondon,
Michèle Bernière, Élisa Noiseux-Swart,
Amanda KirouacRoxanne Champagne, Audrey Bernatchez, François Bernière,
Clara BeaufilsRosalie, Louis-Philippe Noël (Entraineur)

2e rang, de gauche à droite : Laurie Foucault (Entraineur),
Océane Latulippe,
Louis-Charles Girouard, Jeanne Dionne,
Mathilde Bujold Samson,
Marie Grégoire
,
Ludovic Leclerc

1er rang, de gauche à droite : Nadia Bolduc (Entraineur), Hichem Rahabedd,
Jérôme Laurent-Arbour,
Silva Olivera Alvaro Daniel,
Nicolas Desjardins,
Roxanne Gervais
Nicolas Bazin,
Marc Barrette (Entraineur)

Autres : Vincent Thébeau, Craighero Maxyme, Maxime Careau, Marie-Maxime Clément, Elody Frenière

(Les médailles qui suivent les noms des élèves représentent les médailles remportées lors des quatre premières compétitions.)

Classement final régional :

 Amanda Kirouac, individuel, niveau juvénile féminin

 Nicolas Bazin, individuel, niveau cadet masculin

 Classement par école, toutes catérogies

 Classement par école, équipes féminines toutes catégories

 Classement par école, niveau benjamin

 Classement par école, niveau cadet

 Vincent Thébeau, individuel, niveau cadet masculin

 Roxanne Gervais, individuel, niveau benjamin féminin

 Classement par école, équipes masculines toutes catégories

 Nicolas Desjardins, individuel, niveau benjamin masculin

Championat provincial :

 Amanda Kirouac, Dames, 100m 4 nages

 Amanda Kirouac, Dames, 100m libre

 Amanda Kirouac, Dames, 50m libre

 Dorothée Trudel, Filles, 4 x 50m 4 nages

 Nicolas Bazin, Garçons, 4 x 50m libre

 Amanda Kirouac, Dames, 4 x 50m libre

 Amanda Kirouac, Dames, 4 x 50m 4 nages

_____________________________________________________________

Années précédentes

Natation 2012-2013

Michele Bernière,
Frédéric Berthiaume,
Mathilde Bujold Samson, Karl Cauchon-Pelletier, Claudia Cauchon-Pelletier,
Ilyès Chambaz, Marie-Maxime Clément, Jérémie Côté, Alexandra Desjardins,
Nicolas Desjardins, Samuel Doré,
Rosalie Fortier, Louis Fortier-Morisset, Luce Fortier-Morisset,
Laurie Foucault, James Galbraith,
Roxanne Gervais, Jean-Francois Gobeil,
Marie Gregoire,
Amanda Kirouac,
Jeanne Lauzon-Rhéaume, Ludovic Leclerc, Andréa Lévesque,
Juan Felipe Naranjo, Élisa Noiseaux-Swart, Karolane Pageau,
Jean-Christophe Pelletier-De Koninck, Nicolas Plamondon,
Jean-Sébastien Plante, Jenisa Ponnaz,
Émilie Ringuette,
Alvaro Daniel Silva Olivera,
Louis-Olivier St-Pierre,
Vincent Thébeau,
Dorothée Trudel

Entraineurs : Marc Barette, Nadia Bolduc, Justin Fafard, Marie-Pier Patton, Louis-Philippe Noël

(Les médailles qui suivent les noms des élèves représentent les médailles remportées lors des 4 premières compétitions.)

Classement final régional :

 Amanda Kirouac, individuel, niveau cadet féminin

 Classement par école, niveau benjamin

 Frédéric Berthiaume, individuel, niveau benjamin masculin

 Classement par école, équipes féminines toutes catégories

 Classement par école toutes catégories

 Classement par école, équipes masculines toutes catégories

 Classement par école, niveau cadet

 Classement par école, niveau juvénile

Championat provincial :

 Jesina Tanya Ponaz, 100m dos, niveau juvénile féminin

 Amanda Kirouac, 100m libre, niveau cadet féminin

 Vincent Thébeau, 50m dos, niveau cadet garçon

_____________________________________________________________