Entête - École secondaire École Primaire des Hauts-Clochers

Membres du personnel

Direction
Véronique Lessard
 Direction adjointe
Véronique Bouchard
l'union fait la force
Pavillon Notre Dame Pavillon St-Charles
Personnel de secrétariat Marie-Soleil Côté Isabelle Lavoie
Titulaires

Préscolaire 4 ans:

Catherine Boutet

Ariane Paris (Manon Bélanger)

5 ans:

Caroline Milot  (Véronique Leblanc

Édith Rouillard

Nathalie Nadeau

Catherine Pelletier

Chantal Racette (Emmanuelle Gravel)

Marie-Ève Ferland

1re année Marie-Pierre Martin

Caroline Frenette

Nadia Lemieux

Caroline Gauthier

Hélène Claveau

 
2e année Marianne Auger

Julie Perron

Chantale Croteau

Émilie Duval

Marie-Soleil Valois

 
3e année Lucie Coulombe

Nathalie Morin

Annie Ménard

Josée Dechamplain

4e année Josée Bureau

Julie Perron

Simon Goulet

Nathalie Gagnon

5e année Odette Lacoste / Catherine D. Cauchon

Stéphan Auclair

Marie-Claude Beaupré

Marylène Savoie

Xavier Béchard

 
6e année Josée Laliberté

Anne Paradis

Sophie Rompré

Maria Kilim Filatova

Marie-Pier Pilon

 
Étoiles Filantes Catherine Plante

Cindy Roy

Spécialistes d’anglais Ema Handan Ema Handan
Spécialistes d’arts plastiques Julie Lemelin
Adéline Germain
Julie Lemelin
Marie-Lysa Lemelin Adaptation scolaire
Spécialistes de musique Véronique Michel
Mathieu Marier
Véronique Michel

Audrey Pérusse

Spécialistes d’éducation physique Vincent Morissette

Jean-David Bégin

Caroline Roy

Jimmy Maltais

Benjamin Lebrasseur

Mathieu Landry Côté

Orthopédagogues Stéphanie Sylvain (1re et 2e)

Christiane Doucet (5e et 6e)

Léonie Tessier


Isabelle Gendron  3e et 4e
Audrey Laferrière  présco 5 ans
Éducatrices spécialisées Philippe Laberge

Stéphanie Pellerin

Monica Richard
Philippe Laberge
Anouck Jalbert

Édith Plamondon adapt.

 

Psycho-éducateurs: Myriam Quirion-Arguin Simon Bérubé

Myriam Quirion-Arguin (adapt.)

Ergothérapeute: Sarah-Maude Gagnon Sarah-Maude Gagnon
Orthophoniste Dominique Garneau Dominique Garneau
Psychologue Caroline Moisan Caroline Moisan
Infirmière Marie-Claude Gagnon Marie-Claude Gagnon
Hygiéniste dentaire Julie Ferland Julie Ferland
Personnel des Services de garde Josée Lebel
418 871-6412 #5406

Ingrid Pigeon 
418 871-6409 #5506

Concierges Patrick Chartier (jour)

Sylvain Thibeault (soir)

Pierre Renaud (soir)

Daniel Giguère

Ouvrier d’entretien Jean Bélanger Jean Bélanger