Entête - École secondaire École secondaire De Rochebelle

Contactez-nous – Absences des élèves

Pour signaler une absence, écrivez au secrétariat de votre enfant. Voici les adresses des secrétaires: 

Secondaire 4 (PMP) et 5 (PFG)
Secrétaire: Marie-Hélène Murat : marie-helene.murat@csdecou.qc.ca

Secondaire 4 et 5 (PEI)
Mélyna Vézina-Drouin : melyna.vezina-drouin@csdecou.qc.ca

Secondaire 3 (PMP et PEI)
Secrétaire: Valérie Gamache : valerie.gamache@csdecou.qc.ca

Secondaire 1 et 2 (PMP)
Secrétaire: Sophie Gagnon : sophie.gagnon@csdecou.qc.ca 

Secondaire 1 et 2 (PEI), PDGP, PFA et FPT
Secrétaire: France Gagné :  france.gagne@csdecou.qc.ca

Vous pouvez aussi composer le (418) 652-2167. Ensuite, faites le :

  • poste 2573 pour les élèves de 1re et 2e sec. (PMP)
  • poste 2549 pour les élèves de 1re et 2e sec. (PEI), du PDGP et du PFA
  • poste 2566 pour les élèves de 3e sec. (PMP et PEI) et de francisation
  • poste 2556 pour les élèves de 4e et 5e sec. (PEI)
  • poste 2502 pour les élèves de 4e (PMP) et 5e sec. (PFG)

Rochebelle Google Maps 2

ÉCOLE SECONDAIRE DE ROCHEBELLE
1095, De Rochebelle
Québec, Québec
G1V 4P8

TÉLÉPHONE
(418) 652-2167

Courriel de l’école: derochebelle@csdecou.qc.ca.

Inscription et admission à l’école: (418) 652-2167 # 2551.

TÉLÉCOPIEURS
(418) 656-0836 (Pavillon Marie-Victorin)
(418) 263-0111 (Pavillon Félix-Leclerc)
(418) 652-7118 (Pavillon Gilles-Vigneault)

Pour joindre un secrétariat, un enseignant, un membre de la direction ou un membre du personnel des services éducatifs complémentaires ou du personnel non enseignant, consultez les différentes sections ci-dessous.

Direction, secrétaires et secrétariats

Pavillon Marie-Victorin (PMV)
Direction générale
Directeur général: Daniel Lemelin
Secrétaire: Sophie Laberge, 418-652-2167 poste 2511
sophie.laberge@csdecou.qc.ca

Secondaire 4 et 5 (PMP et PFG)
Directeur adjoint: Stéphane Francoeur
Secrétaire: Marie-Hélène Murat, 418-652-2167 poste 2502
marie-helene.murat@csdecou.qc.ca

Secondaire 4 et 5 (PEI)
Directeur adjoint: Mark Leblanc
Secrétaire: Mélyna Vézina-Drouin, 418-652-2167 poste 2556
mélyna.vezina-drouin@csdecou.qc.ca

Pavillon Jacques-Rousseau (PJR)
Secondaire 3 (PMP et PEI) et francisation
Directrice adjointe (3e PEI): Dominique Roy
Secrétaire: Valérie Gamache, 418-652-2167 poste 2566
valerie.gamache@csdecou.qc.ca

Pavillon Gilles-Vigneault (PGV)
Secondaire 1 et 2 (PMP)
Coordonnateur pavillonnaire : David Martel
Secrétaire: Sophie Gagnon, 418-652-2167 poste 2573
sophie.gagnon@csdecou.qc.ca

Pavillon Félix-Leclerc (PFL)
Secondaire 1 et 2 (PEI), PDGP, PFA et FPT
Directrice adjointe: France Dugal
Secrétaire: France Gagné, 418-652-2167 poste 2549
france.gagne@csdecou.qc.ca

Enseignants

Pour contacter le personnel enseignant, il est préférable de lui envoyer un courriel. Vous pouvez aussi joindre la secrétaire du pavillon concerné et elle pourra vous transférer à la boîte vocale de l’enseignant, s’il en possède une. Si non, elle pourra lui faire le message.

Contacter un enseignant par courriel (préfixe de la 3e colonne auquel vous ajoutez @csdecou.qc.ca)

Alain, Marie-Michele PJR marie-michele.alain
Aube-Beaudoin, Félix PFL felix.aube-beaudoin
Audy-Coiteux, Marie-Joelle PFL mj.audy-coiteux
Baillargeon, Sophie PFL sophie.baillargeon
Beaudin-Gagne, Alexanne PJR a.beaudin-gagne
Beaulieu, Diane PJR diane.beaulieu
Beaupré, Mariane PMV mariane.beaupre
Bédard, Nancy PMV nancy.bedard
Bélanger, Patrice PMV patrice.belanger
Bernier, Cassandre PMV cassandre.bernier
Bérubé, Marie-Claude PGV marie-claude.berube
Bérubé, Sylvain PGV sylvain.berube
Bienvenu, Isabelle PFL isabelle.bienvenu
Bilodeau, Maude PFL maude.bilodeau
Blais, Simon PJR simon.blais
Blanchet, Nicolas PMV nicolas.blanchet
Blouin, Lucie PGV lucie.blouin
Boissonnault, Marie-Josée PMV m-josee.boissonnault
Boudreau, Jacques PMV jacques.boudreau
Boudreault, Johanne PJR johanne.boudreault
Bourque, Andrée-Anne PGV andree-anne.bourque
Brassard, Susan PJR susan.brassard
Brissette, Catherine PFL catherine.brissette
Brisson, Fanny PJR fanny.brisson
Brochu, Karine PMV karine.brochu
Bureau, Isabelle PJR isabelle.bureau
Bussières, Frédéric PMV frederic.bussieres
Cabanac, Arnaud PJR arnaud.cabanac
Caron, Gabrielle PMV gabrielle.caron
Castilloux, Isabelle PGV isabelle.castilloux
Cliche, Dominique PMV dominique.cliche
Cloutier, Caroline PMV caroline.cloutier
Cummings, Karine PFL karine.cummings
Demers, Nathalie PMV nathalie.demers
Desbiens, Caroline PGV caroline.desbiens
Deschênes, Claude PGV claude.deschenes
Desjardins, Marie PFL marie.desjardins
Doré, Lucie PGV lucie.dore
Drouin, Sylvie PGV sylvie.drouin
Dubé, Nadia PFL nadia.dube
Duguay, Simon PFL simon.duguay
Dupuis, Steeve PJR steeve.dupuis
Fauteux, Myriam PJR myriam.fauteux
Fiola, Annie PMV annie.fiola
Foisy, Catherine PFL catherine.foisy
Forbes, Dominique PGV dominique.forbes
Fugère, Marie-Josée PJR marie-josee.fugere
Gélinas, Guy PJR guy.gelinas
Gervais, Johanne PMV johanne.gervais
Gilbert, Anne PJR anne.gilbert
Gimaïel, Caroline PMV caroline.gimaiel
Girard, Frédéric PGV frederic.girard
Gonzalez, Marina PJR marina.gonzalez
Gosselin, Frédéric PFL frederic.gosselin
Gravel, Marie-Hélène PJR marie-helene.gravel
Grenier, Annie PGV annie.grenier
Grenier, Eric PMV eric.grenier
Griffin, Éric PMV eric.griffin
Guimond, Dominique PJR dominique.guimond
Hamel, Linda PMV linda.hamel
Hotte, Sara-Madeleine PMV sara-madeleine.hotte
Jacques, Olivier PMV olivier.jacques
Jacques, Patricia PGV patricia.jacques
Journault, Claudine PGV claudine.journault
Julien, Estelle PJR estelle.julien
Juneau, Isabelle PMV isabelle.juneau
Labbé, Patrick PMV patrick.labbe
Labrecque, Brigitte PMV brigitte.labrecque
Lacroix-Loiselle, Maxime PMV m.lacroix-loiselle
Laflamme, Marc PGV marc.laflamme
Laforge, Claude PMV claude.laforge
Lagacé, Nicole PFL nicole.lagace
Lagueux, Marie-Josée PFL marie-josee.lagueux
Lamontagne, Mario PFL mario.lamontagne
Langlois, Geneviève PJR genevieve.langlois
Laporte, Alec PFL alec.laporte
Légaré, Ann PJR ann.legare
Lévesque, Danielle PFL danielle.levesque
Levesque, Maxime PMV maxime.levesque
L’Hérault, Line PJR line.lherault
Lizotte, Elodie PJR elodie.lizotte
Louisy, Catherine PGV catherine.louisy
Magnan, Michel PMV michel.magnan
Maheux, Jo-Annie PFL jo-annie.maheux
Maltais, Mirka PJR mirka.maltais
Marceau, Serge PMV serge.marceau
Marcotte, Julie PMV julie.marcotte
Maurice, Martin PGV martin.maurice
McDonald, Anik PMV anik.mcdonald
Mercier, Karine PMV karine.mercier
Michaud, Stéphanie PFL stephanie.michaud
Milette, Lise PJR lise.milette
Montminy, Alexandra PMV alexandra.montminy
Nadeau, Daniel PMV daniel.nadeau
Noël de Tilly, Audrey PJR audrey.noel-de-tilly
Ouali, Nadya PFL nadya.ouali
Paré, Marc-Antoine PFL marc-antoine.pare
Payette, François PMV francois.payette
Pelletier, Julie PJR julie.pelletier
Perreault, Catherine PGV catherine.perreault
Petitclerc, Karine PJR karine.petitclerc
Poulin, Simon Mathias PMV simon.poulin
Projean, Chantal PFL chantal.projean
Proteau, Geneviève PGV genevieve.proteau
Richard, Stéphanie PGV stephanie.richard
Rocher, Céline PFL celine.rocher
Roy, Guillaume PFL guillaume.roy
Savard, Lyse PMV lyse.savard
Savoie, Yves PJR yves.savoie
Simard, Caroline PGV caroline.simard
Simard, Émilie PGV emilie.simard
Simard, Marie-Claude PFL marie-claude.simard
Snider-Belley, Nicklas PMV nicklas.s-belley
Têtu, Richard PMV richard.tetu
Théberge, Jean-Marc PJR jean-marc.theberge
Thibeault, Marie PFL marie.thibeault
Thomas, Russell PMV russell.thomas
Tremblay, Melyna PGV melyna.tremblay
Veilleux, Esther PJR esther.veilleux
Verret, Marco PMV marco.verret

Personnel des services complémentaires

Éducateurs spécialisés
Valérie Gagné-Gauthier (1re et 2e secondaire – PGV), 418-652-2167 poste 2571
Céline Gaudet (1re et 2e secondaire – PFL), 418-652-2167 poste 2533
Karine Bourgeois (3e secondaire), 418-652-2167 poste 2577
Christian Malo (4e secondaire), 418-652-2167 poste 2538
Andrée-Anne Grenon (5e secondaire) 418-652-2167 poste 2572
Marie Alain (adaptation scolaire) 418-652-2167 poste 2595
Stéfanie Villeneuve (adaptation scolaire), 418-652-2167 poste 2595
Monia Proteau (adaptation scolaire) 418-652-2167 poste 2525
Patricia Bergeron (soutien pédagogique PMV) 418-652-2167, poste 2562
Danny Ouellet (soutien pédagogique PGV) 418-652-2167 poste 2522

Bibliothèque
Philippe Garneau (bibliothécaire) et Monique Lepage (agente de bureau), 418-652-2167 poste 2512

Animation à la vie étudiante
Catherine Provençal (activités socioculturelles), 418-652-2167 poste 2527
Caroline Bouchard (activités socioculturelles), 418-652-2167 poste 2569
Mélissa Robin (activités sportives), 418-652-2167 poste 2506

Service d’orthopédagogie
Cynthia Marin, 418-652-2167 poste 2540
Dayna McLaughlin, 418-652-2167 poste 2536
Catherine Gauthier, 418-652-2167 poste 2541
Jason Hébert-Houle (le mardi seulement), 418-652-2167 poste 2534

Service de psychologie
Isabelle Demers,  (1re et 2e  PMP, 3 PFG, 4e et 5e PFG et PEI) 418-652-2167 poste 2575
Lucia Juri (adaptation scolaire, sec. 1, 2 et 3 PEI) 418-652-2167 poste 2523

Information et orientation scolaires et professionnelles
Marie Dussault (3e sec., lundi au jeudi), 418-652-2167 poste 2517
Sophie Desgagné
 (4e sec.), 418-652-2167 poste 2537
Vanessa Siconnelli
(4e sec., vendredi et 5e sec., lundi et jeudi), 418-652-2167 poste 2516
Karine Cloutier (5e sec., mardi, mercredi et vendredi), 418-652-2167 poste 2529

Travailleuse sociale
Annie Châteauvert,  418-651-2572 poste 48825 (CLSC)

Service de santé
Anick Simard (infirmière), 418-652-2167 poste 2559

Service de prévention des dépendances
Geneviève Lampron (intervenante en prévention des dépendances) – 418-652-2167 poste 2524

Policier
Caroline Genest, 418-652-2167 poste 2543

Animation spirituelle et engagement communautaire
Denys Parent, 418-652-2167 poste 2557

Personnel non enseignant

Agentes de bureau
Chantal Gagnon, agente de bureau inscription et organisation scolaire, 418-652-2167 poste 2551
Vanessa Lapointe, agente de bureau pour la suppléance des enseignants, 418-652-2167 poste 2593
Anne Laperrièreagente de bureau pour l’adjoint administratif, 418-652-2167 poste 2503

Techniciens et techniciennes en travaux pratiques
Claudine Guillemette, PFL, 418-652-2167 poste 2589
Caroline L’Hébreux, PGV, 418-652-2167 poste 2526
Sylvie Lapointe, PMV, 418-652-2167 poste 2555
Shannon Lehoux-Giguère, PMV, 418-652-2167 poste 2545
Pascale Lemire, PMV, 418-652-2167 poste 2576
Sébastien Leduc, PMV, 418-652-2167 poste 2576

Magasinier (livraisons)
Claude Larivière, 418-652-2167 poste 2570

Technicien en organisation scolaire
Jorge Morones, 418-652-2167 poste 2509

Technicienne à l’intégration sociale et culturelle des élèves en francisation
Bianca Smith, 418-652-2167 poste 2542

Technicien en informatique
Guillaume Dubé, 418-652-2167 poste 2599

Préposé à l’aréna
Guy Bois
, préposé à l’aréna, 418-641-6301