Entête - École secondaire École secondaire De Rochebelle

Contactez-nous – Absences des élèves

Pour signaler une absence, écrivez au secrétariat de votre enfant. Voici les adresses des secrétaires: 

Secondaire 4 (PMP) et 5 (PFG)
Secrétaire: Marie-Hélène Murat : marie-helene.murat@csdecou.qc.ca

Secondaire 4 et 5 (PEI)
Mélyna Vézina-Drouin : melyna.vezina-drouin@csdecou.qc.ca

Secondaire 3 (PMP et PEI)
Secrétaire: Valérie Gamache : valerie.gamache@csdecou.qc.ca

Secondaire 1 et 2 (PMP)
Secrétaire: Sophie Gagnon : sophie.gagnon@csdecou.qc.ca 

Secondaire 1 et 2 (PEI), PDGP, PFA et FPT
Secrétaire: France Gagné :  france.gagne@csdecou.qc.ca

Vous pouvez aussi composer le (418) 652-2167. Ensuite, faites le :

  • poste 2573 pour les élèves de 1re et 2e sec. (PMP)
  • poste 2549 pour les élèves de 1re et 2e sec. (PEI), du PDGP et du PFA
  • poste 2566 pour les élèves de 3e sec. (PMP et PEI) et de francisation
  • poste 2556 pour les élèves de 4e et 5e sec. (PEI)
  • poste 2502 pour les élèves de 4e (PMP) et 5e sec. (PFG)

Rochebelle Google Maps 2

ÉCOLE SECONDAIRE DE ROCHEBELLE
1095, De Rochebelle
Québec, Québec
G1V 4P8

TÉLÉPHONE
(418) 652-2167

Courriel de l’école: derochebelle@csdecou.qc.ca.

Inscription et admission à l’école: (418) 652-2167 # 2551.

TÉLÉCOPIEURS
(418) 656-0836 (Pavillon Marie-Victorin)
(418) 263-0111 (Pavillon Félix-Leclerc)
(418) 652-7118 (Pavillon Gilles-Vigneault)

Pour joindre un secrétariat, un enseignant, un membre de la direction ou un membre du personnel des services éducatifs complémentaires ou du personnel non enseignant, consultez les différentes sections ci-dessous.

Direction, secrétaires et secrétariats

Pavillon Marie-Victorin (PMV)
Direction générale
Directeur général: Daniel Lemelin
Secrétaire: Sophie Laberge, 418-652-2167 poste 2511
sophie.laberge@csdecou.qc.ca

Secondaire 4 et 5 (PMP et PFG)
Directeur adjoint: Stéphane Francoeur
Secrétaire: Marie-Hélène Murat, 418-652-2167 poste 2502
marie-helene.murat@csdecou.qc.ca

Secondaire 4 et 5 (PEI)
Directeur adjoint: Mark Leblanc
Secrétaire: Mélyna Vézina-Drouin, 418-652-2167 poste 2556
mélyna.vezina-drouin@csdecou.qc.ca

Pavillon Jacques-Rousseau (PJR)
Secondaire 3 (PMP et PEI) et francisation
Directrice adjointe (3e PEI): Dominique Roy
Secrétaire: Valérie Gamache, 418-652-2167 poste 2566
valerie.gamache@csdecou.qc.ca

Pavillon Gilles-Vigneault (PGV)
Secondaire 1 et 2 (PMP)
Coordonnateur pavillonnaire : David Martel
Secrétaire: Sophie Gagnon, 418-652-2167 poste 2573
sophie.gagnon@csdecou.qc.ca

Pavillon Félix-Leclerc (PFL)
Secondaire 1 et 2 (PEI), PDGP, PFA et FPT
Directrice adjointe: France Dugal
Secrétaire: France Gagné, 418-652-2167 poste 2549
france.gagne@csdecou.qc.ca

Enseignants

Pour contacter le personnel enseignant, il est préférable de lui envoyer un courriel. Vous pouvez aussi joindre la secrétaire du pavillon concerné et elle pourra vous transférer à la boîte vocale de l’enseignant, s’il en possède une. Si non, elle pourra lui faire le message.

Contacter un enseignant par courriel

Alain, Marie-Michele PJR marie-michele.alain@csdecou.qc.ca
Aube-Beaudoin, Félix PFL felix.aube-beaudoin@csdecou.qc.ca
Audy-Coiteux, Marie-Joelle PFL mj.audy-coiteux@csdecou.qc.ca
Baillargeon, Sophie PFL sophie.baillargeon@csdecou.qc.ca
Beaudin-Gagne, Alexanne PJR a.beaudin-gagne@csdecou.qc.ca
Beaulieu, Diane PJR diane.beaulieu@csdecou.qc.ca
Beaupré, Mariane PMV mariane.beaupre@csdecou.qc.ca
Bédard, Nancy PMV nancy.bedard@csdecou.qc.ca
Bélanger, Patrice PMV patrice.belanger@csdecou.qc.ca
Bernier, Cassandre PMV cassandre.bernier@csdecou.qc.ca
Bérubé, Marie-Claude PGV marie-claude.berube@csdecou.qc.ca
Bérubé, Sylvain PGV sylvain.berube@csdecou.qc.ca
Bienvenu, Isabelle PFL isabelle.bienvenu@csdecou.qc.ca
Bilodeau, Maude PFL maude.bilodeau@csdecou.qc.ca
Blais, Simon PJR simon.blais@csdecou.qc.ca
Blanchet, Nicolas PMV nicolas.blanchet@csdecou.qc.ca
Blouin, Lucie PGV lucie.blouin@csdecou.qc.ca
Boissonnault, Marie-Josée PMV m-josee.boissonnault@csdecou.qc.ca
Boudreau, Jacques PMV jacques.boudreau@csdecou.qc.ca
Boudreault, Johanne PJR johanne.boudreault@csdecou.qc.ca
Bourque, Andrée-Anne PGV andree-anne.bourque@csdecou.qc.ca
Brassard, Susan PJR susan.brassard@csdecou.qc.ca
Brissette, Catherine PFL catherine.brissette@csdecou.qc.ca
Brisson, Fanny PJR fanny.brisson@csdecou.qc.ca
Brochu, Karine PMV karine.brochu@csdecou.qc.ca
Bureau, Isabelle PJR isabelle.bureau@csdecou.qc.ca
Bussières, Frédéric PMV frederic.bussieres@csdecou.qc.ca
Cabanac, Arnaud PJR arnaud.cabanac@csdecou.qc.ca
Caron, Gabrielle PMV gabrielle.caron@csdecou.qc.ca
Castilloux, Isabelle PGV isabelle.castilloux@csdecou.qc.ca
Cliche, Dominique PMV dominique.cliche@csdecou.qc.ca
Cloutier, Caroline PMV caroline.cloutier@csdecou.qc.ca
Cummings, Karine PFL karine.cummings@csdecou.qc.ca
Demers, Nathalie PMV nathalie.demers@csdecou.qc.ca
Desbiens, Caroline PGV caroline.desbiens@csdecou.qc.ca
Deschênes, Claude PGV claude.deschenes@csdecou.qc.ca
Desjardins, Marie PFL marie.desjardins@csdecou.qc.ca
Doré, Lucie PGV lucie.dore@csdecou.qc.ca
Drouin, Sylvie PGV sylvie.drouin@csdecou.qc.ca
Dubé, Nadia PFL nadia.dube@csdecou.qc.ca
Duguay, Simon PFL simon.duguay@csdecou.qc.ca
Dupuis, Steeve PJR steeve.dupuis@csdecou.qc.ca
Fauteux, Myriam PJR myriam.fauteux@csdecou.qc.ca
Fiola, Annie PMV annie.fiola@csdecou.qc.ca
Foisy, Catherine PFL catherine.foisy@csdecou.qc.ca
Forbes, Dominique PGV dominique.forbes@csdecou.qc.ca
Fugère, Marie-Josée PJR marie-josee.fugere@csdecou.qc.ca
Gélinas, Guy PJR guy.gelinas@csdecou.qc.ca
Gervais, Johanne PMV johanne.gervais@csdecou.qc.ca
Gilbert, Anne PJR anne.gilbert@csdecou.qc.ca
Gimaïel, Caroline PMV caroline.gimaiel@csdecou.qc.ca
Girard, Frédéric PGV frederic.girard@csdecou.qc.ca
Gonzalez, Marina PJR marina.gonzalez@csdecou.qc.ca
Gosselin, Frédéric PFL frederic.gosselin@csdecou.qc.ca
Gravel, Marie-Hélène PJR marie-helene.gravel@csdecou.qc.ca
Grenier, Annie PGV annie.grenier@csdecou.qc.ca
Grenier, Eric PMV eric.grenier@csdecou.qc.ca
Griffin, Éric PMV eric.griffin@csdecou.qc.ca
Guimond, Dominique PJR dominique.guimond@csdecou.qc.ca
Hamel, Linda PMV linda.hamel@csdecou.qc.ca
Hotte, Sara-Madeleine PMV sara-madeleine.hotte@csdecou.qc.ca
Jacques, Olivier PMV olivier.jacques@csdecou.qc.ca
Jacques, Patricia PGV patricia.jacques@csdecou.qc.ca
Journault, Claudine PGV claudine.journault@csdecou.qc.ca
Julien, Estelle PJR estelle.julien@csdecou.qc.ca
Juneau, Isabelle PMV isabelle.juneau@csdecou.qc.ca
Labbé, Patrick PMV patrick.labbe@csdecou.qc.ca
Labrecque, Brigitte PMV brigitte.labrecque@csdecou.qc.ca
Lacroix-Loiselle, Maxime PMV m.lacroix-loiselle@csdecou.qc.ca
Laflamme, Marc PGV marc.laflamme@csdecou.qc.ca
Laforge, Claude PMV claude.laforge@csdecou.qc.ca
Lagacé, Nicole PFL nicole.lagace@csdecou.qc.ca
Lagueux, Marie-Josée PFL marie-josee.lagueux@csdecou.qc.ca
Lamontagne, Mario PFL mario.lamontagne@csdecou.qc.ca
Langlois, Geneviève PJR genevieve.langlois@csdecou.qc.ca
Laporte, Alec PFL alec.laporte@csdecou.qc.ca
Légaré, Ann PJR ann.legare@csdecou.qc.ca
Lévesque, Danielle PFL danielle.levesque@csdecou.qc.ca
Levesque, Maxime PMV maxime.levesque@csdecou.qc.ca
L’Hérault, Line PJR line.lherault@csdecou.qc.ca
Lizotte, Elodie PJR elodie.lizotte@csdecou.qc.ca
Louisy, Catherine PGV catherine.louisy@csdecou.qc.ca
Magnan, Michel PMV michel.magnan@csdecou.qc.ca
Maheux, Jo-Annie PFL jo-annie.maheux@csdecou.qc.ca
Maltais, Mirka PJR mirka.maltais@csdecou.qc.ca
Marceau, Serge PMV serge.marceau@csdecou.qc.ca
Marcotte, Julie PMV julie.marcotte@csdecou.qc.ca
Maurice, Martin PGV martin.maurice@csdecou.qc.ca
McDonald, Anik PMV anik.mcdonald@csdecou.qc.ca
Mercier, Karine PMV karine.mercier@csdecou.qc.ca
Michaud, Stéphanie PFL stephanie.michaud@csdecou.qc.ca
Milette, Lise PJR lise.milette@csdecou.qc.ca
Montminy, Alexandra PMV alexandra.montminy@csdecou.qc.ca
Nadeau, Daniel PMV daniel.nadeau@csdecou.qc.ca
Noël de Tilly, Audrey PJR audrey.noel-de-tilly@csdecou.qc.ca
Ouali, Nadya PFL nadya.ouali@csdecou.qc.ca
Paré, Marc-Antoine PFL marc-antoine.pare@csdecou.qc.ca
Payette, François PMV francois.payette@csdecou.qc.ca
Pelletier, Julie PJR julie.pelletier@csdecou.qc.ca
Perreault, Catherine PGV catherine.perreault@csdecou.qc.ca
Petitclerc, Karine PJR karine.petitclerc@csdecou.qc.ca
Poulin, Simon Mathias PMV simon.poulin@csdecou.qc.ca
Projean, Chantal PFL chantal.projean@csdecou.qc.ca
Proteau, Geneviève PGV genevieve.proteau@csdecou.qc.ca
Richard, Stéphanie PGV stephanie.richard@csdecou.qc.ca
Rocher, Céline PFL celine.rocher@csdecou.qc.ca
Roy, Guillaume PFL guillaume.roy@csdecou.qc.ca
Savard, Lyse PMV lyse.savard@csdecou.qc.ca
Savoie, Yves PJR yves.savoie@csdecou.qc.ca
Simard, Caroline PGV caroline.simard@csdecou.qc.ca
Simard, Émilie PGV emilie.simard@csdecou.qc.ca
Simard, Marie-Claude PFL marie-claude.simard@csdecou.qc.ca
Snider-Belley, Nicklas PMV nicklas.s-belley@csdecou.qc.ca
Têtu, Richard PMV richard.tetu@csdecou.qc.ca
Théberge, Jean-Marc PJR jean-marc.theberge@csdecou.qc.ca
Thibeault, Marie PFL marie.thibeault@csdecou.qc.ca
Thomas, Russell PMV russell.thomas@csdecou.qc.ca
Tremblay, Melyna PGV melyna.tremblay@csdecou.qc.ca
Veilleux, Esther PJR esther.veilleux@csdecou.qc.ca
Verret, Marco PMV marco.verret@csdecou.qc.ca

Personnel des services complémentaires

Éducateurs spécialisés
Valérie Gagné-Gauthier (1re et 2e secondaire – PGV), 418-652-2167 poste 2571
Céline Gaudet (1re et 2e secondaire – PFL), 418-652-2167 poste 2533
Karine Bourgeois (3e secondaire), 418-652-2167 poste 2577
Christian Malo (4e secondaire), 418-652-2167 poste 2538
Andrée-Anne Grenon (5e secondaire) 418-652-2167 poste 2572
Marie Alain (adaptation scolaire) 418-652-2167 poste 2595
Stéfanie Villeneuve (adaptation scolaire), 418-652-2167 poste 2595
Monia Proteau (adaptation scolaire) 418-652-2167 poste 2525
Patricia Bergeron (soutien pédagogique PMV) 418-652-2167, poste 2562
Danny Ouellet (soutien pédagogique PGV) 418-652-2167 poste 2522

Bibliothèque
Philippe Garneau (bibliothécaire) et Monique Lepage (agente de bureau), 418-652-2167 poste 2512

Animation à la vie étudiante
Catherine Provençal (activités socioculturelles), 418-652-2167 poste 2527
Caroline Bouchard (activités socioculturelles), 418-652-2167 poste 2569
Mélissa Robin (activités sportives), 418-652-2167 poste 2506

Service d’orthopédagogie
Cynthia Marin, 418-652-2167 poste 2540
Dayna McLaughlin, 418-652-2167 poste 2536
Catherine Gauthier, 418-652-2167 poste 2541
Jason Hébert-Houle (le mardi seulement), 418-652-2167 poste 2534

Service de psychologie
Isabelle Demers,  (1re et 2e  PMP, 3 PFG, 4e et 5e PFG et PEI) 418-652-2167 poste 2575
Lucia Juri (adaptation scolaire, sec. 1, 2 et 3 PEI) 418-652-2167 poste 2523

Information et orientation scolaires et professionnelles
Marie Dussault (3e sec., lundi au jeudi), 418-652-2167 poste 2517
Sophie Desgagné
 (4e sec.), 418-652-2167 poste 2537
Vanessa Siconnelli
(4e sec., vendredi et 5e sec., lundi et jeudi), 418-652-2167 poste 2516
Karine Cloutier (5e sec., mardi, mercredi et vendredi), 418-652-2167 poste 2529

Travailleuse sociale
Annie Châteauvert,  418-651-2572 poste 48825 (CLSC)

Service de santé
Anick Simard (infirmière), 418-652-2167 poste 2559

Service de prévention des dépendances
Geneviève Lampron (intervenante en prévention des dépendances) – 418-652-2167 poste 2524

Policier
Caroline Genest, 418-652-2167 poste 2543

Animation spirituelle et engagement communautaire
Denys Parent, 418-652-2167 poste 2557

Personnel non enseignant

Agentes de bureau
Chantal Gagnon, agente de bureau inscription et organisation scolaire, 418-652-2167 poste 2551
Vanessa Lapointe, agente de bureau pour la suppléance des enseignants, 418-652-2167 poste 2593
Anne Laperrièreagente de bureau pour l’adjoint administratif, 418-652-2167 poste 2503

Techniciens et techniciennes en travaux pratiques
Claudine Guillemette, PFL, 418-652-2167 poste 2589
Caroline L’Hébreux, PGV, 418-652-2167 poste 2526
Sylvie Lapointe, PMV, 418-652-2167 poste 2555
Shannon Lehoux-Giguère, PMV, 418-652-2167 poste 2545
Pascale Lemire, PMV, 418-652-2167 poste 2576
Sébastien Leduc, PMV, 418-652-2167 poste 2576

Magasinier (livraisons)
Claude Larivière, 418-652-2167 poste 2570

Technicien en organisation scolaire
Jorge Morones, 418-652-2167 poste 2509

Technicienne à l’intégration sociale et culturelle des élèves en francisation
Bianca Smith, 418-652-2167 poste 2542

Technicien en informatique
Guillaume Dubé, 418-652-2167 poste 2599

Préposé à l’aréna
Guy Bois
, préposé à l’aréna, 418-641-6301