Entête - École secondaire École Primaire Fernand-Seguin

Membres du personnel

Équipe 2017-2018
Directrice Louise Roberge-Lemieux fernand-seguin@csdecou.qc.ca
Secrétaire Kieve Pelletier 3030  kieve.pelletier@csdecou.qc.ca
 
Titulaires de classe Boite vocale           Courriel
Maternelle Isabelle Pelletier 3050 isabelle.pelletier@csdecou.qc.ca
Maternelle Nathalie Aubrée 3051 nathalie.aubree@csdecou.qc.ca
Maternelle Kim Gauthier-Fréchette 3057 k.gauthier-frechette@csdecou.qc.ca
1re année Francine Raymond 3062 francine.raymond@csdecou.qc.ca
1re année Marie-Ève Langevin 3066 marie-eve.langevin@csdecou.qc.ca
1re année Karine Tanguay   karine.tanguay@csdecou.qc.ca
2e année Nicole Mainguy 3054 nicole.mainguy@csdecou.qc.ca
2e année Manon Bilocq 3052 manon.bilocq@csdecou.qc.ca
2e/3e année Marie-Ève Boudreault   marie-eve.boudreault@csdecou.qc.ca
3e année Dominique Roy 3056 dominique.roy.2@csdecou.qc.ca
3e année Mélanie Paradis 3053 melanie.paradis@csdecou.qc.ca
4e année Chantal Matte 3059 chantal.matte@csdecou.qc.ca
4e année Marie-Lucie Blouin 3064 marie-lucie.blouin@csdecou.qc.ca
4e année Catherine Raymond  3063 catherine.raymond@csdecou.qc.ca
5e année Marie Millet  3060 marie.millet@csdecou.qc.ca
5e année Éric Charbonneau-Roy 3061 eric.roy@csdecou.qc.ca
6e année Marie-Ève Langlais   marie-eve.langlais@csdecou.qc.ca
6e année Sadia Aziri  3055 sadia.aziri@csdecou.qc.ca
6e année Hélène Jobidon    helene.jobidon@csdecou.qc.ca
6e année Catherine Valcourt   catherine.valcourt@csdecou.qc.ca
Enseignantes à contrat
Jessica Dorval – classes de Marie-Lucie Blouin, Marie-Ève Langevin et Marie Millet
Marie-Josée Provençal – classe de Isabelle Pelletier
Enseignants spécialistes
Anglais Alina Benchea 3058 alina.benchea@csdecou.qc.ca
Arts plastiques Kathleen Robitaille 3068 kathleen.robitaille@csdecou.qc.ca
Éducation physique Marie-Claude Brassard 3065 marie-c.brassard@csdecou.qc.ca
Éducation physique Sébastien Goulet   sebastien.goulet@csdecou.qc.ca
Musique Mathieu Archambault   mathieu.archambault@csdecou.qc.ca
Musique Jean-François Fortin   jean-francois.fortin@csdecou.qc.ca
Musique Marc Parent   marc.parent@csdecou.qc.ca
 
Services complémentaires
Orthopédagogue Sophie Audet 3013 sophie.audet.2@csdecou.qc.ca
Orthopédagogue Karine Desrosiers 3069 karine.desrosiers@csdecou.qc.ca
Orthophoniste Claudine Pelletier   claudine.pelletier@csdecou.qc.ca
Psychologue Marie-France Potvin 3004 marie-france.potvin@csdecou.qc.ca
Francisation  Alexandra Lemieux   alexandra.lemieux@csdecou.qc.ca
Éduc. spécialisée Caroline Lauzier 3003 caroline.lauzier@csdecou.qc.ca
Éduc. spécialisée Rachèle Langlois   rachele.langlois@csdecou.qc.ca
Éduc. spécialisée Andréanne Lévesque-Barbeau   a.levesque-barbeau@csdecou.qc.ca
Éduc. spécialisé Joël Gagnon-Chénier   joel.gagnon-chenier@csdecou.qc.ca
Infirmière Marie Dussault (418) 651-2572 marie2.dussault@csdecou.qc.ca
Hygiéniste dentaire Maryse Bruneau (418) 651-2572  
 
Service de garde
Technicienne, resp. Danielle Lapointe 3006 danielle.lapointe@csdecou.qc.ca
Éducatrice principale Nathalie Toupin 3009 nathalie.toupin@csdecou.qc.ca
Éducateurs
et
Éducatrices
Élise Jasmin 3007

 

 

Annie Robillard-Beaulac
Louis-Gilles St-Hilaire Catherine Lavoie-Rousseau
Élise Demers Mabrouka Salem
Joël Gagnon-Chénier Erendira Acuma-Lomez
Josée Lebel GenevièveLanglais
Danny Jalbert Elizze Hernandez Garcia
Natacha Gagnon Malika Bouzekri 
Rabia Ouammou Souhila Ourabah
Olga Couture Audrey Alexandre Bérubé
Pierre Gauvin Herleen Montpoint
Concierges et ouvrier d’entretien certifié
Concierge de jour Claude Viens    
Concierge de soir André Bilodeau    
Ouvrier certifié Kristian Leclerc