Entête - École secondaire École Primaire Fernand-Seguin

Membres du personnel

Équipe 2019-2020
Directrice Louise Roberge-Lemieux fernand-seguin@csdecou.qc.ca
Secrétaire Caroline Denis 3030  caroline.denis@csdecou.qc.ca
 
Titulaires de classe Boite vocale           Courriel
Maternelle Isabelle Pelletier 3050 isabelle.pelletier@csdecou.qc.ca
Maternelle Nathalie Aubrée 3051 nathalie.aubree@csdecou.qc.ca
1re année Francine Raymond 3062 francine.raymond@csdecou.qc.ca
1re année Véronique Anctil 3057 veronique.anctil@csdecou.qc.ca
1/2e année Agathe Bégin 3062  agathe.begin@csdecou.qc.ca
2e année Nicole Mainguy 3054 nicole.mainguy@csdecou.qc.ca
2e année Manon Bilocq 3052 manon.bilocq@csdecou.qc.ca
2e année Sandra Simard sandra.simard@csdecou.qc.ca
3e année Dominique Roy 3056 dominique.roy.2@csdecou.qc.ca
3e année Mélanie Paradis 3053 melanie.paradis@csdecou.qc.ca
3e année Marie-Ève Boudreault   marie-eve.boudreault@csdecou.qc.ca
4e année Catherine Raymond 3063 catherine.raymond@csdecou.qc.ca
4e année Marie-Lucie Blouin 3064 marie-lucie.blouin@csdecou.qc.ca
4e année Sandra Simard 3066 sandra.simard@csdecou.qc.ca
5e année Éric Charbonneau-Roy 3061 eric.roy@csdecou.qc.ca
5e année Jean-Christophe Laurent j-christophe.laurent@csdecou.qc.ca
5e année Justine La Fontaine   justine.lafontaine@csdecou.qc.ca
6e année Marie-Ève Langlais   marie-eve.langlais@csdecou.qc.ca
6e année Sadia Aziri  3055 sadia.aziri@csdecou.qc.ca
6e année Andréa Bédard andrea.bedard@csdecou.qc.ca
6e année
Marie-Line Cloutier marie-line.cloutier@csdecou.qc.ca
Enseignants à contrat
Martel Jessica (10% – Isabelle Pelletier)
Lépine Jacynthe (50% – Nathalie Aubrée)
Landry Alice (10% – Agathe Bégin)
Arteau Anne-Laurie (3e et 4e année)
Lemieux Alexandra (sciences et technologies – 6e année)
Enseignants spécialistes
Anglais Alina Benchea alina.benchea@csdecou.qc.ca
Arts plastiques Kathleen Robitaille 3068 kathleen.robitaille@csdecou.qc.ca
Éducation physique Marie-Claude Brassard 3065 marie-c.brassard@csdecou.qc.ca
Éducation physique Laurent-Pier Gagnon   laurent-pier.gagnon@csdecou.qc.ca
Musique Julie Dionne    julie.dionne.2@csdecou.qc.ca 
 
Services complémentaires
Orthopédagogue Karolane Fiola 3013 karolane.fiola@csdecou.qc.ca
Orthopédagogue Karine Desrosiers 3010 karine.desrosiers@csdecou.qc.ca
Orthophoniste Claudine Pelletier 3003  claudine.pelletier@csdecou.qc.ca
Orthophoniste Sandra Leblanc 3003 sandra.leblanc@csdecou.qc.ca
Psychologue Marie-France Potvin 3004 marie-france.potvin@csdecou.qc.ca
Francisation  Alexandra Lemieux   alexandra.lemieux@csdecou.qc.ca
Psychoéducatrice Emilie Drolet   emilie.n-drolet@csdecou.qc.ca
Éduc. spécialisée Sophie Laterreur 3021 sophie.laterreur@csdecou.qc.ca
Éduc. spécialisée Rachèle Langlois 3024  rachele.langlois@csdecou.qc.ca
Éduc. spécialisé Joël Gagnon-Chénier   joel.gagnon-chenier@csdecou.qc.ca
Infirmière Marie Dussault (418) 651-2572 marie2.dussault@csdecou.qc.ca
Hygiéniste dentaire Maryse Bruneau (418) 651-2572  
 
Service de garde
Technicienne, resp. Danielle Lapointe 3006 danielle.lapointe@csdecou.qc.ca
Éducatrice principale Nathalie Toupin 3009 nathalie.toupin@csdecou.qc.ca
Éducateurs
et
Éducatrices
Élise Jasmin 3007

 

 

Annie Robillard-Beaulac
Louis-Gilles St-Hilaire Elizza Hernandez Garcia
Kelly Dessources
Joël Gagnon-Chénier
Souhila Ourabah
Danny Jalbert
Concierges et ouvrier d’entretien certifié
Concierge de jour Claude Viens    
Concierge de soir Alexandre Rheault    
Ouvrier d’entretien Sébastien Cloutier