Entête - École secondaire Les pionniers

Conseil d’établissement

Vous pouvez consulter les ordres du jour et les procès-verbaux approuvés du Conseil d’établissement de l’École des Pionniers.
Nous vous rappelons que ces rencontres sont publiques. Elles débutent à 19 h et se déroulent au local 117 du pavillon Laure-Gaudreault.
Membres du C.É. 2018-2019
Martin Corbeil, président
Mélanie Julien, vice-présidente
Stéphanie Larochelle, trésorière
Ann Bilodeau, parent
Richard Boulay, parent
Marie-France Thibault, parent
Sophie Plante, parent
Odile St-Amand, parent
Marie-Ève Brochu, parent substitut
Jacinthe Aubé, parent substitut
Isabelle Gingras, représentante des professionnels
Carl Paquet, représentant du service de garde
Magalie Dubé, représentant du service de garde subsitut
Mariel D’Anjou, personnel de soutien
Julie Rodrigue, enseignante
Catherine Hardy, enseignante
Julie Spingola-Jobin, enseignante
Manon Kirouac, enseignante
Diane Néron, enseignante spécialiste
Geneviève Delisle; membre substitut des enseignants du primaire
Marie-Sophie Ivers, membre substitut des enseignants du secondaire
Mario Bissonette, membre substitut des enseignants du secondaire
Thomas Delisle, président du conseil étudiant
Léo Delisle, vice-président du conseil étudiant
Roseline Drolet, commissaire
Jasmin Bélanger, directeur
Simon Germain, directeur adjoint
Johanne Gough, directrice adjointe
Mélissa Tardif, directrice adjointe
Geneviève Demers, gestionnaire administrative
Rapport annuel
Veuillez cliquer sur le lien suivant:
Calendrier des rencontres 2018-2019
Mardi 9 octobre 2018 à 19 h 00
Mardi 6 novembre 2018 à 19 h 00
Lundi 4 décembre 2018 à 19 h 00
Mardi 5 février 2019 à 19 h 00
Jeudi 14 mars 2019 à 19 h 00
Mardi 9 avril 2019 à 19 h 00
Mardi 14 mai 2019 à 19 h 00
Mardi 11 juin 2019 à 19 h 00
Mercredi 18 septembre 2019 à 17 h 30
Possibilité d’une 10e rencontre
Ordres du jour:
OJ_9e rencontre 19 septembre 2018 (dernière rencontre année scolaire 2017-2018)
Procès-verbaux 2018-2019 :
Procès-verbaux 2017-2018: