Entête - École secondaire École primaire Marguerite D'Youville

Membres du personnel

 

Direction

Karine Gagnon Directrice karine.gagnon@csdecou.qc.ca

Personnel enseignant

Hélène Lesage
Préscolaire 001 helene.lesage@csdecou.qc.ca
Melissa Normand Préscolaire 002 melissa.normand@csdecou.qc.ca 
Maude Alarie
Claudia Langevin (lundi)
1re année 101 maude.alarie@csdecou.qc.ca 
claudia.langevin@csdecou.qc.ca
Edith Gravel 1re année 102 edith.gravel@csdecou.qc.ca
Chantal Richard
Claudia Langevin (vendredi)
2e année 201 chantal.richard@csdecou.qc.ca
claudia.langevin@csdecou.qc.ca
Katy Fournier
Noémie Gauthier (jeudi)
2e année 202 katy.fournier@csdecou.qc.ca
noemie.gauthier@csdecou.qc.ca
Louise Lajoie 3e année 301 louise lajoie@csdecou.qc.ca
Suzanne VoyerNoémie Gauthier (lundi et vendredi) 3eannée 302 suzanne.voyer@csdecou.qc.ca
noemie.gauthier@csdecou.qc.ca
Marie-Elaine Rheault 4e année 401 marie-elaine.rheault@csdecou.qc.ca
Marie-Claude Dubuc 4e année 402 marie-claude.dubuc@csdecou.qc.ca
Philippe Gauthier 5e année 501 philippe.gauthier@csdecou.qc.ca
Céline Caron 5e année 502 celine.caron@csdecou.qc.ca
Julie Lamontagne 6e année 601, 602 julie.lamontagne@csdecou.qc.ca
Classe-web: Allez Hop!
Olga Chashka 6e année 601, 602 olga.chashka@csdecou.qc.ca
Classe-web: Let’s Do It!
Emy Fournier-Plante 6e année, Sciences emy.fournier-plante@csdecou.qc.ca
Virginia Parent
Marie-Michelle Jobidon
Arts plastiques virginia.parent@csdecou.qc.ca 
m-michelle.jobidon@csdecou.qc.ca
Sonia Lirette
Audrey-Anne Jupin-Langlois
Musique 3-4-5-6
Musique 1-2
sonia.lirette@csdecou.qc.ca
a.jupin-langlois@csdecou.qc.ca
Francis Roy Éducation physique francis.roy@csdecou.qc.ca 
Dominique Martel Anglais dominique.martel@csdecou.qc.ca
Lucie Baril AVSEC lucie.baril@csdecou.qc.ca
Sarah-Maude Gagnon Ergothérapeute sarah-maude.gagnon@csdecou.qc.ca
Dominique Garneau Orthophoniste dominique.garneau@csdecou.qc.ca
Paule Arseneault
Isabelle Gendron
Orthopédagogue paule.arseneault@csdecou.qc.ca
isabelle.gendron@csdecou.qc.ca
Marie-Pier Bisson Francisation marie-pier.bisson@csdecou.qc.ca
Roxanne Pelchat Orthophoniste roxanne.pelchat@csdecou.qc.ca
Julie Rancourt Psychologue julie.rancourt@csdecou.qc.ca 
Nathalie Moreau
Vanessa Brochu-Beaudet
T.E.S. nathalie.moreau@csdecou.qc.ca
v.brochu-beaudet@csdecou.qc.ca
Nicole Fournier Bibliothèque (responsable) nicole.fournier@csdecou.qc.ca
Maryse Bruneau Hygiéniste dentaire maryse.bruneau@csdecou.qc.ca 
Michelle Gagné Infirmière michelle3.gagné@csdecou.qc.ca
418-651-2572 poste 8468
Yvette Bernier Secrétaire école yvette.bernier@csdecou.qc.ca

 

Personnel service de garde Le Provancel

Annick Chénard Technicienne annick.chenard@csdecou.qc.ca
Cristina Harrote Terra Éducatrice vc.harrotte-terra@csdecou.qc.ca
Diane Lavoie Éducatrice diane.lavoie@csdecou.qc.ca
Yolande Maltais Éducatrice yolande.maltais@csdecou.qc.ca
Hélène Denis Éducatrice helene.denis@csdecou.qc.ca
Chantal Marcotte Éducatrice chantal.marcotte@csdecou.qc.ca
Francine Perron Éducatrice francine.perron@csdecou.qc.ca
Danny Tancrède Éducateur danny.tancrede@csdecou.qc.ca
Vanessa Bochu Beaudet Éducatrice v.brochu-beaudet@csdecou.qc.ca
Marie-Sophie Bourbeau Éducatrice
Cécile Pot Éducatrice
Brigitte Dubé Éducatrice brigitte.dubé@csdecou.qc.ca

 

Personnel d’entretien

Joël Simard Concierge de jour joel.simard@csdecou.qc.ca
David St-Onge Concierge de nuit david.st-onge@csdecou.qc.ca