Entête - École secondaire École primaire Marguerite D'Youville

Membres du personnel

Direction

Mélissa Tardif Directrice melissa.tardif@csdecou.qc.ca 

Personnel enseignant

Hélène Lesage
Préscolaire 001
helene.lesage@csdecou.qc.ca 
Melissa Normand Préscolaire 002 melissa.normand@csdecou.qc.ca 
Maude Alari
1re année 101 maude.alarie@csdecou.qc.ca 
Edith Gravel 1re année 102 edith.gravel@csdecou.qc.ca
Marie-Eve Langevin 2e année 201 marie-eve.langevin@csdecou.qc.ca
Katy Fournier 2e année 202 katy.fournier@csdecou.qc.ca
Chantale Perron 3e année 301 chantale.perron@csdecou.qc.ca
Janis Levesque 3eannée 302 janis.levesque@csdecou.qc.ca
Marie-Elaine Rheault 4e année 401 marie-elaine.rheault@csdecou.qc.ca
Marie-Claude Dubuc 4e année 402 marie-claude.dubuc@csdecou.qc.ca
Philippe Gauthier 5e année 501 philippe.gauthier@csdecou.qc.ca
Céline Caron 5e année 502 celine.caron@csdecou.qc.ca
Julie Lamontagne 6e anné
julie.lamontagne@csdecou.qc.ca
Olga Chashka 6e année
olga.chashka@csdecou.qc.ca
Patricia Jean Contractuelle patricia.jean@csdecou.qc.ca 
Brigitte Cote
Marie-Michelle Jobidon
Arts plastiques brigitte.cote@csdecou.qc.ca
m-michelle.jobidon@csdecou.qc.ca
Guillaume Samson
Julie Dionne
Musique 1-2-5-6
Musique 3-4
guillaume.samson@csdecou.qc.ca
julie.dionne.2@csdecou.qc.ca
Simon Frenette  Éducation physique simon.frenette@csdecou.qc.ca
Lisa Gagnon Anglais lisa.gagnon@csdecou.qc.ca 
Lucie Baril Avsec lucie.baril@csdecou.qc.ca
Anissa Lachance-Savard Ergothérapeute anissa.l-savard@csdecou.qc.ca
Jasmine Barrette Orthophoniste jasmine.barrette@csdecou.qc.ca
Paule Arseneault
Lisa Leblanc
Orthopédagogue paule.arseneault@csdecou.qc.ca
lisa.leblanc@csdecou.qc.ca
Marina Audet Francisation marina.audet@csdecou.qc.ca
Roxanne Pelchat Orthophoniste roxanne.pelchat@csdecou.qc.ca
Julie Rancourt Psychologue julie.rancourt@csdecou.qc.ca 
Nathalie Moreau
Vanessa B.-Beaudet
T.E.S. nathalie.moreau@csdecou.qc.ca
v.brochu-beaudet@csdecou.qc.ca
Nicole Fournier Bibliothèque (responsable) nicole.fournier@csdecou.qc.ca
Julie Ferland Hygiéniste dentaire julie.ferland@csdecou.qc.ca
Michelle Gagné Infirmière michelle3.gagné@csdecou.qc.ca
418-651-2572 poste 8468
Yvette Bernier Secrétaire école yvette.bernier@csdecou.qc.ca

 

Personnel service de garde Le Provancel

Annick Chénard Technicienne annick.chenard@csdecou.qc.ca
Cristina Harrote Terra Éducatrice vc.harrotte-terra@csdecou.qc.ca
Rabia Khalifa Éducatrice rabia.khalifa@csdecou.qc.ca
Saadia Baidane Éducatrice saadia.baidane@csdecou.qc.ca
Lydia Chartier-Lavoie Éducatrice lydia.chartier@csdecou.qc.ca
Chantal Marcotte Éducatrice chantal.marcotte@csdecou.qc.ca
Anne-Marie Toussaint Éducatrice am.toussaint@csdecou.qc.ca 
Erika Batista Costa Éducatrice erika.bcosta@csdecou.qc.ca
Vanessa Bochu Beaudet Éducatrice v.brochu-beaudet@csdecou.qc.ca
Christophe Laferrière PEH c.laferriere@csdecou.qc.ca
Cécile Pot Éducatrice cecile.pot@csdecou.qc.ca
Brigitte Dubé Éducatrice brigitte.dube@csdecou.qc.ca
Aldjia Amessaoud Éducatrice aldjia.amessaoud@csdecou.qc.ca

 

Personnel d’entretien 

André Picard Concierge de jour andre.picard@csdecou.qc.ca
Hugues Villeneuve Concierge de nuit hugues.villeneuve@csdecou.qc.ca