Entête - École secondaire École les Primevères/jouvence

Activités parascolaires 2019-2020

École Les Primevères

Session d’automne 2019

Danse créative maternelle à 2e

(Lundi 17:00 à 17:55 – Gymnase – Krystina Sauvageau)

  • 07 octobre
  • 21 octobre
  • 28 octobre
  • 4 novembre
  • 11 novembre
  • 18 novembre
  • 25 novembre
  • 2 décembre

Soccer maternelle à 1re

(Mardi 17:00 à 17:55 – 1/2 Gymnase – Stéphanie Parent)

  • 8 octobre
  • 15 octobre
  • 22 octobre
  • 29 octobre
  • 5 novembre
  • 12 novembre
  • 19 novembre
  • 26 novembre

 

Soccer 2e à 3e

(Mardi 17:00 à 17:55 – 1/2 gymnase – Steve Belleau)

  • 8 octobre
  • 15 octobre
  • 22 octobre
  • 29 octobre
  • 5 novembre
  • 12 novembre
  • 19 novembre
  • 26 novembre

Mini-scientifix 1re à 2e

(Mercredi 17:00 à 17:55 – Place des jeunes – Chantal Desjardins)

  • 9 octobre
  • 16 octobre
  • 23 octobre
  • 30 octobre
  • 6 novembre
  • 13 novembre
  • 20 novembre
  • 27 novembre
  • 4 décembre

 

Scientifix 3e à 6e

(Lundi 17:00 à 17:55 – Place des Jeunes – Chantal Desjardins)

  • 7 Octobre
  • 21 octobre
  • 28 octobre
  • 4 novembre
  • 11 novembre
  • 18 novembre
  • 25 novembre
  • 2 décembre

Équipe des 2e à 4e

(Jeudi 17:00 à 17:55 – Gymnase – Dominique Kadia)

  • 10 Octobre
  • 17 octobre
  • 24 octobre
  • 31 octobre
  • 7 novembre
  • 21 novembre
  • 28 novembre
  • 5 décembre
  • 12 décembre

 

Équipe #1 des 5e et 6e Masculin – Ligue du RSEQ

(Mardi 18:00 à 19:00 – Gymnase – Jean-Simon Bombardier)

  • 1 octobre
  • 8 octobre
  • 15 octobre
  • 22 octobre
  • 29 octobre
  • 5 novembre
  • 12 novembre
  • 19 novembre
  • 26 novembre
  • 6 décembre

Calendrier des matchs

 

Équipe #2 des 5e et 6e Masculin – Ligue du RSEQ

(Jeudi 18:00 à 19h00 – Gymnase – Dominique Kadia)

  • 10 Octobre
  • 17 octobre
  • 24 octobre
  • 31 octobre
  • 7 novembre
  • 21 novembre
  • 28 novembre
  • 5 décembre
  • 12 décembre

Calendrier des matchs

 

 

Équipe des 5e et 6e Féminine – Ligue du RSEQ

(Mercredi 18:00 à 19:00 – Gymnase – Geneviève Boudreault et Alexandre Lenière)

Photo officielle des joueuses

 

  • 2 octobre10
  • 10 octobre (réunion RSEQ prévue le mercredi, déplacement pratique au jeudi)
  • 16 octobre
  • 24 octobre (réunion RSEQ prévue le mercredi, déplacement pratique au jeudi)
  • 30 octobre
  • 6 novembre
  • 13 novembre
  • 20 novembre
  • 27 novembre
  • 4 décembre
  • 11 décembre
  • 18 décembre

Les filles lors du tournoi de classification le dimanche 20 octobre 2019.

Calendrier des matchs

1er match : Vs Pionniers Typhon (Victoire 31 à 12)