Entête - École secondaire Collège des compagnons

Hockey

Voici les équipes qui représentent ou ont représenté le collège des Compagnons lors des compétitions scolaires :

_____________________________________________________________

Hockey benjamin Division 3  –  2014-2015

IMG_1708

De gauche à droite, rang arrière : Nicolas Percich, Pierre-Olivier Renaud, Charles-William Renaud, Julien Arseneau, Henri Beaudin-Gagné, Simon Giroux, Gabriel Harton-Routhier, Éric Aubin (entraineur et responsable de la concentration Études Sports – Hockey).

De gauche à droite, rang avant : Samuel Desmarais, Émile Comtois, Louis-Thomas Marcoux (assistant), William Matte (capitaine), William Beaudry (assistant), Charles-Antoine Martel, Zacharie Ouellet, Félix Vaillancourt.

Absents : Michaël Verret (entraineur-chef), Olivier Tardif, Matis Brouillette.

  Médaille d’argent lors du Championnat régional 2014-2015

_____________________________________________________________

Hockey benjamin Division 3b  –  2014-2015

IMG_1702

De gauche à droite, rang arrière : Zacharie L’Espérance, Xavier Roy, Yanis Zerkhefaoui, Vincent Richard, Antoine Doucet, Jonathan Gauvin, Alex Brochu, Éric Aubin (entraineur et responsable de la concentration Études Sports – Hockey).

De gauche à droite, rang avant : Nathan Milot, Gabriel Bergeron, Nicolas Thibault (assistant), Sébastien Gervais (capitaine), Louis-Philippe Ste-Croix (assistant), Guillaume Chabot, Louis-David Clément.

 Médaille de bronze lors du championnat régional – 2014-2015

 Champions de ligue – Section Rouge – 2014-2015

_____________________________________________________________

Hockey cadet Division 3  –  2014-2015

IMG_1698

 Rang arrière, de gauche à droite : Charles Gauvreau, Gabriel Beaudoin, Simon-Pier Vaillancourt, Antoine Ouellet, Ludovick Brouillette, William Boudreault, Anthony Côté, Charles-Antoine Giroux, Éric Aubin (entraineur et responsable de la concentration Études Sports – Hockey).

Rang avant, de gauche à droite : Nicolas Pouliot-Therrien, Vincent Dubé, Benjamin Lamy (assistant), Manuel Maga (capitaine), Marc-Antoine Langevin (assistant), Aymerick Labonté, Philippe-Antoine St-Pierre-Gilbert, Félix Gaudreault.

Absents : Michaël Verret (entraineur-chef), Antoine Zghal.

 Médaille d’argent lors du Championnat régional 2014-2015

  _____________________________________________________________

Hockey juvénile Division 2b  –  2014-2015

IMG_1712

De gauche à droite, rang arrière : Christophe Paradis, Samuel Langevin, Antoine Desrochers-Marceau, Maxime Dufour, Guyllaume Langlois, Éric Aubin (entraineur-adjoint et responsable de la concentration Études Sports – Hockey).

De gauche à droite, rang avant : Michaël Michaud, Samuel Laferrière, Jean-François Matte (capitaine), Jérôme St-Pierre-Alain (assistant), Philippe Maheux, Émile Blouin.

Absents : William Levesque, Marc-Antoine Rioux (assistant), Cédric Leblanc, Samuel Lavoie.

  _____________________________________________________________

Hockey benjamin Division 3b  –  2013-2014

IMG_0868

De gauche à droite, rang arrière : Nicolas Bédard (entraineur-adjoint/stagiaire), Julien Arseneau, Louis Labrecque, Xavier Lévesque, Antoine Voisin, William Boudreault, Joshua Garant, William Matte, Charles Gauvreau, Éric Aubin (entraineur et responsable de l’option Études Sports – Hockey).

De gauche à droite, rang avant : Félix Vaillancourt, Charles-Antoine Giroux, Jean-Simon Boulanger (assistant), Marc-Antoine Langevin (capitaine), Benjamin Lamy (assistant), Matis Brouillette, Louis-Thomas Marcoux, Louis-David Clément.

Absent : Aymerick Labonté.

 Médaille de bronze lors du championnat régional – 2013-2014

 Champions de ligue – Section Rouge – 2013-2014

  _____________________________________________________________

Hockey cadet Division 3  –  2013-2014

hoceky cadet

 Rang arrière, de gauche à droite : Nicolas Bédard (entraineur-adjoint/stagiaire), Maxime Dufour, Antoine Zghal, Simon-Pier Vaillancourt, Ludovick Brouillette, Olivier Gagnon, Guyllaume Langlois, Éric Aubin (entraineur et responsable de l’option Études Sports – Hockey).

Rang avant, de gauche à droite : William Hardy-Murray, Philippe-Antoine St-Pierre-Gilbert, Manuel Maga (assistant), Samuel Laferrière (capitaine), Philippe Maheux (assistant), Gabriel Beaudoin, Guillaume Théberge-Dupuis.

Absents : Zacharie Brouillette, Benjamin Couture, Olivier Thibodeau.

  _____________________________________________________________

Hockey juvénile Division 2b  –  2013-2014

hockey juv 2014

De gauche à droite, rang arrière : Mathieu Houde, Émile Blouin, Christophe Paradis, Jean-François Matte, Antoine Desrochers-Marceau, Simon Léonard, Jérôme St-Pierre-Alain, Marc-Antoine Rioux, Éric Aubin (entraineur-adjoint et responsable de l’option Études Sports – Hockey).

De gauche à droite, rang avant : William Levesque, Maxime Noël, Jean-Philippe Plante (assistant), Mikael Charlebois (capitaine), Antoine Paradis (assistant), Simon Gagnon, Alexandre Langevin, Michaël Michaud.

Absents : Michaël Verret (entraineur-chef), Olivier Hamel.

  _____________________________________________________________ 

Archives 2012-2013

Hockey benjamin Division 3  –  2012-2013

De gauche à droite, rang arrière : Michaël Verret (entraineur), William Boudreault, Simon-Pier Vaillancourt, Aymerick Labonté, Benjamin Lamy, Ludovick Brouillette, Charles Gauvreau, Olivier Thibodeau, Léo Gauthier, Simon Gagnon, Éric Aubin (responsable du hockey).

De gauche à droite, rang avant : Marc-Antoine Morel, Philippe-Antoine St-Pierre-Gilbert, Samuel Laferrière (assistant), Philippe Maheux (capitaine), Manuel Maga (assistant), Jean-Simon Boulanger, Marc-Antoine Langevin, William Hardy-Murray.

 Médaille de bronze lors du Championnat régional 2012-2013

_____________________________________________________________

Hockey cadet Division 3  –  2012-2013

 

De gauche à droite, rang arrière : Mikaël Charlebois, Jean-François Matte, Émile Blouin, Mathieu Houde, Marc-Antoine Rioux, Samuel Langevin, Simon Léonard, Éric Aubin (entraineur).

De gauche à droite, rang avant : William Levesque, Alexandre Langevin, Jean-Philippe Plante (assistant), Antoine Paradis (capitaine), Jérôme St-Pierre-Alain (assistant), Maxime Noël, Michaël Michaud.

 Médaille d’argent lors du Championnat régional 2012-2013

_____________________________________________________________

Hockey juvénile Division 3  –  2012-2013

De gauche à droite, rang arrière : Éric Aubin (entraineur), Vincent Maheux, Jasmin Laganière, Arnaud Bretagne, Jean-François Provost-Blais, Nicolas Mignault, Pierre-Olivier Campagna, Olivier Hamel, Jean-Michaël Breton, Amine Jit, Olivier Lapointe-Lessard.

De gauche à droite, rang avant : David Lafrance, Jonathan Landry, Francis Tremblay (assistant), Mathieu Breton (capitaine), Mathieu Leclerc (assistant), Gabriel Giroux, Pier-Alexandre Rioux, Michaël Laberge.

 Champions régionaux 2012-2013

_____________________________________________________________


Le_Texte_A_Afficher