Primaire

École Des Coeurs-Vaillants

cv

3430, boul. Neilson
Québec, G1W 2W1


Directrice : Natalie Blais
Présidente du conseil d’établissement : Marie-Ève Jalbert
Commissaire délégué : Gaston Dionne, (Pie-XII, Des Compagnons)

Téléphone : (418) 652-2153
Télécopieur : (418) 652-2384
coeur-vaillant@csdecou.qc.ca

 

École du Campanile

CVC

3645, chemin Sainte-Foy
Québec, G1X 1T1

Directrice: Valérie Gauthier
Présidente du conseil d’établissement : Élaine Lajoie
Commissaire déléguée : Marie-Josée Truchon (Pie XII, Des Compagnons)

Téléphone : (418) 652-2173
Télécopieur : (418) 652-2361
campanile@csdecou.qc.ca

 

Des Hauts-Clochers – Pavillon Notre-Dame

( 1re, 2e, 5e et 6e année)

Notre-Dame

1591, rue Notre-Dame
L’Ancienne-Lorette, G2E 3B4

Directrice: Véronique Lessard
Présidente du conseil d’établissement : Josiane Berthiaume Lavoie
Commissaire déléguée : Sylvie Ouellet (L’Ancienne-Lorette)

Téléphone : (418) 871-6412
Télécopieur : (418) 871-6421
hauts-clochers.nd@csdecou.qc.ca

 

Des Hauts-Clochers – Pavillon Saint-Charles

(Maternelle, 3e et 4e année)

St-Charles

1350, rue Saint-Charles
L’Ancienne-Lorette, G2E 1V4

Directrice adjointe: Sylvie Côté
Présidente du conseil d’établissement : Josiane Berthiaume Lavoie
Commissaire déléguée : Sylvie Ouellet (L’Ancienne-Lorette)

Téléphone : (418) 871-6409
Télécopieur : (418) 871-2603
hauts-clochers.stch@csdecou.qc.ca

 

Des Pionniers – Pavillon De La Salle

De la Salle

99, rue du Collège
Saint-Augustin-de-Desmaures, G3A 1H1

Directrice adjointe : Johanne Gough
Président du conseil d’établissement : Martin Corbeil
Commissaire déléguée : Roseline Drolet (Saint-Augustin)

Téléphone : (418) 878-2155
Télécopieur : (418) 878-3625
pionniers.dls@csdecou.qc.ca

 

Des Pionniers – Pavillon Marguerite-Bourgeois

marg

315, Route 138
Saint-Augustin-de-Desmaures, G3A 1G7

Directrice adjointe : Mélissa Tardif
Président du conseil d’établissement : Martin Corbeil
Commissaire déléguée : Roseline Drolet (Saint-Augustin)

Téléphone : (418) 878-2950
Télécopieur : (418) 878-3624
pionniers.mb@csdecou.qc.ca

 

Notre-Dame-de-Foy

ndf

762, rue Jacques Berthiaume
Québec, G1V 3T1

Directeur : Jean-Daniel Yessine
Président du conseil d’établissement : Ali Hamadi
Commissaire déléguée : Réjeanne Beaulieu ( Du Versant-Nord)

Téléphone : (418) 652-2101
Télécopieur : (418) 652-2467
n-d-de-foy@csdecou.qc.ca

 

Sainte-Geneviève

Ste-Geneviève

700, avenue Cherbourg
Québec, G1X 2V9

Directeur : Marc Poulin
Président du conseil d’établissement : Sébastien Boucher
Commissaire déléguée : Réjeanne Beaulieu (Du Versant nord)

Téléphone : (418) 652-2154
Télécopieur : (418) 652-2496
ste-genevieve@csdecou.qc.ca

 

École d’éducation internationale Filteau

fil

830, rue Saurel
Québec, G1X 3P6

Directrice : Johann Pichette
Directrice adjointe : Andrée-Anne Goudreau
Présidente du conseil d’établissement : Caroline Robert
Commissaire déléguée : Marie-Josée Truchon, (Pie-XII Des Compagnons)

Téléphone : (418) 652-2152
Télécopieur : (418) 652-2305
filteau@csdecou.qc.ca

 

École Saint-Mathieu

St-Mathieu

995, rue Duchesneau
Québec, G1W 4B1

Directrice : Geneviève Bussières
Directrice adjointe: Andrée-Anne Goudreau
Présidente du conseil d’établissement : Isabelle Henry
Commissaire déléguée : Réjeanne Beaulieu ( Du Versant-Nord )

Téléphone : (418) 652-2155
Télécopieur : (418) 652-2399
st-mathieu@csdecou.qc.ca

 

Fernand-Seguin

Fernand-Seguin

2590, rue Biencourt
Québec, G1V 1H3

Directrice : Louise Roberge-Lemieux
Présidente du conseil d’établissement : Catherine Ratelle
Commissaire déléguée :
 Réjeanne Beaulieu ( Du Versant-Nord )

Téléphone : (418) 652-2107
Télécopieur : (418) 652-2301
fernand-seguin@csdecou.qc.ca

 

Jouvence

Jouvence

215, boul. Saint-Yves
G2G 1J8

Directrice adjointe : Sonia Grégoire
Présidente du conseil d’établissement : Catherine Fournel
Commissaire délégué : Lucien Chabot ( Chauveau-Champigny )

Téléphone : (418) 871-6417
Télécopieur : (418) 871-6425
jouvence@csdecou.qc.ca

 

Le Ruisselet

le-ruisselet

1745, rue Saint-Olivier
L’Ancienne-Lorette, G2E 4S1

Directrice : Marie-Ève Harton
Président du conseil d’établissement : Steve Labranche
Commissaire déléguée : Sylvie Ouellet (L’Ancienne-Lorette)

Téléphone : (418) 871-6410
Télécopieur : (418) 871-6411
ruisselet@csdecou.qc.ca

 

Les Bocages

Les Bocages

4832, rue des Landes
Saint-Augustin-de-Desmaures G3A 2C2

Directeur : Sébastien Simard
Président du Conseil d’établissement : Sébastien Gobeil
Commissaire déléguée : Roseline Drolet ( Saint-Augustin )

Téléphone : (418) 877-8003
Télécopieur : (418) 877-8005
bocages@csdecou.qc.ca

 

Les Primevères

Primeveres

1465, rue Félix-Antoine-Savard
Québec G2G 1Z2

Directrice : Linda Vallée
Président du conseil d’établissement : Catherine Fournel
Commissaire délégué : Lucien Chabot ( Chauveau-Champigny )

Téléphone : (418) 871-6418
Télécopieur : (418) 871-6419
primeveres@csdecou.qc.ca

 

Les Sources

Les Sources

1181, rue Robert-L.-Séguin
Québec G1X 4P5

Directrice : Chantale Bouchard
Président du conseil d’établissement : Simon Viviers
Commissaire déléguée : Johanne Poulin-Ouellet ( De la Rivière-du-Cap-Rouge )

Téléphone : (418) 877-8000
Télécopieur : (418) 877-8002
sources@csdecou.qc.ca

 

L’Arbrisseau

L'Arbrisseau

4675, rue de la Promenade-des-Sœurs
Québec G1Y 2W2

Directeur: Daniel Trudel
Présidente du conseil d’établissement : Clémence Morin
Commissaire déléguée : Mary Fortier ( De la Promenade-des-Sœurs )

Téléphone : (418) 652-2178
Télécopieur : (418) 652-2326
arbrisseau@csdecou.qc.ca

 

L’Étincelle

letincelle

1400, rue Falardeau
Québec G2E 2Z6

Directrice: Isabelle Doré
Directrice adjointe: Manon Chamberland
Présidente du conseil d’établissement : Véronique G Imbeault
Commissaire délégué : Lucien Chabot ( Chauveau-Champigny )

Téléphone : (418) 871-6415
Télécopieur : (418) 871-2591
etincelle@csdecou.qc.ca

 

Madeleine-Bergeron

1505, rue des Grandes-Marées
Québec G1Y-2T3

Directeur : Maxim Pilote
Présidente du conseil d’établissement : Isabelle Michaud
Commissaire délégué : Harold Gaboury ( De la Cité-Universitaire )

Téléphone : (418) 652-2104
Télécopieur : (418) 652-2312
madeleine-bergeron@csdecou.qc.ca

 

Marguerite-d’Youville

MY

1473, rue Provancher
Québec G1Y 1S2

Directrice: Donna Harquail
Présidente du conseil d’établissement : Sophie Myrand
Commissaire déléguée : Johanne-Poulin Ouellet ( De la Rivière du-Cap-Rouge )

Téléphone : (418) 652-2176
Télécopieur : (418) 652-2438
marguerite-youville@csdecou.qc.ca

 

Saint-Louis-de-France I

SLF 1

1524, route de l’Église
Québec G1W 3P5

Directrice: Isabelle Lacombe
Présidente du conseil d’établissement : Rym Jedidi
Commissaire délégué : Gaston Dionne ( Saint-Louis )

Téléphone : (418) 652-2150
Télécopieur : (418) 652-1350
st-louis-de-france1@csdecou.qc.ca

 

Saint-Louis-de-France II

slf 2

1550, route de l’Église
Québec G1W 3P5

Directrice: Isabelle Lacombe
Présidente du conseil d’établissement : Rym Jedidi
Commissaire délégué : Gaston Dionne ( Saint-Louis )

Téléphone : (418) 652-2150
Télécopieur : (418) 652-2442
st-louis-de-france2@csdecou.qc.ca

 

Saint-Michel

St-Michel

1255, avenue Chanoine-Morel
G1S 4B1

Directeur : Marie-Andrée Couillard
Directrice adjointe (secteur autisme) : Marie Pier Thibault
Président du conseil d’établissement : Josyka Lévesque
Commissaire délégué : Damien de Halleux (Sillery)

Téléphone : (418) 684-0054
Télécopieur : (418) 684-0059
st-michel@csdecou.qc.ca

 

Saint-Yves

St-Yves

2475, rue Triquet
Québec G1W 1E3

Directrice adjointe : Karine Drolet
Présidente du conseil d’établissement : Rym Jedidi
Commissaire délégué : Damien de Halleux (Sillery)

Téléphone :
(418) 652-2105
Télécopieur : (418) 652-2376
st-yves@csdecou.qc.ca

 

Trois-Saisons

trois-saisons

1455, rue Buffon
Québec G2E 5H7

Directrice: Isabelle Doré
Présidente du conseil d’établissement :
Véronique G Imbeault
Commissaire délégué : Lucien Chabot (Chauveau-Champigny)

Téléphone : (418) 871-6414
Télécopieur : (418) 871-2851
trois-saisons@csdecou.qc.ca